8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить наследство матери после ее смерти?

Здравствуйте. Умерла мама. Она была собственником квартиры. Как нам получить наследство? Брат, две сестры и бабушка. Что нужно для этого и куда обращаться? Спасибо

, Павел, г. Ульяновск
Роман Нараб
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Павел!

При отсутствии завещания обращаться следует к нотариусу, который будет заниматься наследственным делом (распределение обычно по первой букве фамилии умершего либо по району жительства). При этом наследники определяются указанной в законе очерёдностью. Для обращения к нотариусу у Вас есть полгода со дня смерти наследодателя.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146)

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Статья 1154. Срок принятия наследства
 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

1
0
1
0
Екатерина Шувалова
Екатерина Шувалова
Юрист, г. Саратов

Павел, здравствуйте! 

В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ по общему правилу принятие наследства осуществляется ПОДАЧЕЙ по месту открытия наследства нотариусу ЗАЯВЛЕНИЯ наследника о принятии наследства или выдаче свидетельства о праве на наследство. 

Принятие наследства в юридическом смысле осуществляется также путем ФАКТИЧЕСКОГО его принятия: проживание в квартире, принятие мер по ее сохранности, осуществление расходов на ее содержание.

Наследство открывается со смертью гражданина. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. 

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по ИСТЕЧЕНИИ шести месяцев со дня открытия наследства.

В первую очередь по закону наследуют родители, дети, супруг.

В соответствии со ст. 1164 ГК РФ  при наследовании по закону при наличии нескольких наследников наследуемое имущество переходит в общую долевую собственность наследников.

Таким образом, каждому из наследников необходимо обратиться к нотариусу с самостоятельным заявлением, переждать 6 месяцев и получить свидетельство о праве на наследство по закону. Квартира, оставшаяся после умершей матери, перейдет в общую долевую собственность: Вашу, сестер и бабушки. На основании свидетельства право собственности на квартиру можно зарегистрировать в регистрирующем органе.

Желаю Вам удачи при решении указанной жизненной ситуации!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
900 ₽
Наследство
Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти
Открытие срочного вклада от имени умершей. Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти.
, вопрос №4089402, Анастасия, г. Москва
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 01.07.2018