Законен ли заказ изготовления гербовых печатей у ИП?

Добрый день! Мы являемся бюджетным учреждением и в связи с переименованием учредителя необходимо было заменить печати и штампы. Обратились к индивидуальному предпринимателю, который занимается изготовлением печатей и штампов. Заказали у него и гербовую печать. Он потребовал от нас документы: лицензию, Устав и т.д. чтобы заказать изготовление нашей гербовой печати организации, имеющей сертификацию и специализированное оборудование. Печать нам сделали, номер сертификата на ней указан, копия сертификата представлена. Но, подскажите, пожалуйста, правомерны ли были наши действия, что мы заказали печать не напрямую у специализирующейся на изготовлении гербовой печати компании, а через индивидуального предпринимателя?

, Ольга, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

В настоящее время отсутствует лицензирование штемпельного производства и производства гербовых печатей. Поэтому ваши действия со стороны федерального законодательства правомерны, ну конечно если у вас отдельно нет каких-либо внутренних циркуляров.
Но и это не исчерпывающая информация.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Ольга
Клиент, г. Москва

 Вот и мы думаем, что наши действия правомерны. Просто мы государственная организация и обращались за изготовлением гербовой печати не на прямую к производителю, а, получается, через «перекупщика», не хочется чтобы возникали какие-либо дополнительные вопросы у контролирующих органов… Вроде бы такая практика сейчас распространена: ИП просто перезаказывают клише печатей у сертифицированных изготовителей, и продают уже в своей оснастке. В законодательстве не нашла обязанность гос организаций обращаться напрямую к производителям, а только требования к самой печати… Спасибо за ответ. Думаю, что наши действия полностью правомерны.

Удачи Вам. Если возникнет необходимость, обращайтесь. Я, к вашим услугам.