8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно не оплачивать долг за пенсионные отчисления за себя в 2016 году?

Добрый вечер. До 2016г являлась ип велась активная деятельность. Закрыла ип, но не выплатила отчисления пенсионные за себя , сейчас приходят квитанции на оплату пени которые набежали за этот период... но почему то нет квитанции на оплату самой просроченной задолженности по отчислениям. Скажите пожалуйста, они могут как-то просрочиться? Или какие варианты могут быть да бы избежать оплаты их?

, Эльза, г. Уфа
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

они могут как-то просрочиться?

У вас взносы и так уже просрочены на 2 года.

Или какие варианты могут быть да бы избежать оплаты их?

На данный момент никаких. Взносы вы обязаны уплатить в любом случае.

0
0
0
0
Светлана Четинкая
Светлана Четинкая
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эльза!

Если у Вас как у ИП осталось непогашенное обязательство перед фондом на момент ликвидации, у ПФР законно возникло право на взыскание. Начиная с 2016 года за данную просрочку были начислены проценты, пени, и штрафы.

Стоит учесть тот факт, что на данный момент такие функции как контроль за исчислением и уплатой страховых взносов, зачет преплат, взыскание недоимки перешли к налоговым органам. Это означает, что задолженность по пенсионным и др. страховым взносам (кроме «травматизма») взыскивается согласно правил НК РФ (письмо Минфина РФ от 21.10.2016 № 03-02-08/61943).

Т.о. инспекция вправе взыскать недоимки (штрафы, пени, проценты), в т.ч. за прошлые периоды.

Ответственность ИП после закрытия не меняется – Вы по-прежнему обязаны платить долги.

Срок исковой давности – не является сроком давности по налогам. Фактически, долги по налогам и сборам списываются только после смерти должника или официального признания такового банкротом.

Как результат, дело может дойти до исполнительного производства с описанием Вашего имущества и изьятия его в пользу погашения задолженности перед государством.

С уважением,

налоговый юрист Светлана Четинкая

0
0
0
0

Хотелось бы дополнить важную деталь!

Вы можете воспользоваться налоговой амнистией и направить в Инспекцию письмо с просьбой списать Вашу задолженность, как безнадежную к взысканию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда. Куда стоит обратиться для подачи жалобы на проверку компании и возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090416, Ирина, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Наследство
Как узнать количество акций Транснефть исходя из стоимости дивидендов за год и их накопления прибыль если акционер не получал ни копейки в течении 25 лет
Как узнать количество акций Транснефть исходя из стоимости дивидендов за год и их накопления прибыль если акционер не получал ни копейки в течении 25 лет
, вопрос №4086770, Александр, г. Верхотурье
Исполнительное производство
Добрый день в 2016 году у нас произошёл пожар и мы нашли кто нас поджог был суд он отсидел есть исполнительный лист но с 2016 года до сей поры не каких сдвигов не было
Добрый день в 2016 году у нас произошёл пожар и мы нашли кто нас поджог был суд он отсидел есть исполнительный лист но с 2016 года до сей поры не каких сдвигов не было. На данный момент должник появился у приставов. Потом высветилось на госуслугах что поступило платёжное поручение от должника что это значит он оплатил долг или нет но денежные средства не поступили на счёт
, вопрос №4086355, Валентина, г. Братск
Дата обновления страницы 02.07.2018