Что грозит водителю транспорта, попавшего в ДТП не по его вине, если пострадал пассажир?

Здравствуйте. Муж работает в сфере пассажирских перевозок водителем, в мае этого года попал в ДТП, виновен другой участник ДТП. В результате одна из пассажирок обращалась в травмпункт(на месте предлагали вызвать скорую, но она отказалась). В связи с этим было возбуждено административное дело, мужа несколько раз вызывали к дознавателю, давал показания. И сегодня, спустя месяц после возбуждения дела, пришло письмо о продлении сроков проведения административного расследования по факту ДТП. Что грозит моему мужу, ведь виновник аварии другой человек?

  • IMG_20180630_200455_310
    .jpg
, Гуля, г. Ульяновск
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гуля.

Мужу вашему ничего не грозит. Падения в автобусе в итоге аварий это не редкость.

Человек (потерпевший) просто обратится в суд к виновнику аварии за возмещением вреда. Виновника аварии будет устанавливать ГИБДД.Но ваш муж является водителем, он не является собственником транспортного средства, значит ответственность никакую не несет.

Гуля
Клиент, г. Ульяновск

В том то и дело, что он собственник ТС (работает водителем, но на своём ТС)

Если будет виновником признан будет возмещать вред, который потерпевшая потребует в суде. Сейчас нужно ждать решения от ГИБДД.