Продление контракта свехпредельного возраста женщине

Могут ли не продлить контракт сверх предельного возраста (45 лет) незамужней женщине-военнослужащей, одинокой матери (один ребенок записан без установления отцовства) с 2-мя детьми, беременной и не имеющей к моменту окончания данного контракта даже смешанной пенсии?

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Решение вопроса о продлении контракта сверх предельного возраста пребывания на военной службе определяется командованием на основании критериев состояния здоровья и деловых качеств.

Положение о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)
Статья 10. Порядок заключения нового контракта с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе

6. Решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военнойслужбе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья.

При необходимости указанный военнослужащий может быть направлен для прохождения военно-врачебной комиссии.

Заключение военно-врачебной комиссии должно поступить должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта, не менее чем за четыре месяца до окончания срока военной службы указанного военнослужащего.

Если у Вас состояние здоровья не вызывает вопросов, то будут принимать решение по Вашим деловым качествам, показателям при прохождении военной службы, классности, другим объективным показателям.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Гарантия, предусмотренная пунктом 25 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы Вам не поможет, так как у Вас заканчивается предельный возраст пребывания на военной службе.

Вам нужно акцентировать свое внимание на заключении контракта с Вами сверх предельного возраста пребывания на военной службе.

Оспорить отказ в заключении контракта, если решение будет носить не объективный характер.

При этом, если даже Вас уволят, издадут приказ об увольнении, Вас не имеют права исключать из списков личного состава воинской части до окончании отпуска по уходу за ребенком.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

25.

Военнослужащие женского пола, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

К сожалению да, так как это уже право командования. И решение будет приниматься с учетом всех показателей служебной деятельности, редкости специальности, состояния здоровья, личных  и деловых качеств военнослужащего.

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы (Указ президента № 1237 от 16.09.1999 года), с военнослужащим достигшим предельного возраста может быть заключен очередной контракт. (ст. 10)

При этом,  решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья.

http://www.consultant.ru/docum...

Как видите обязанности такой не установлено

Что говорит командование по данному вопросу?

Отказать не могли бы, если бы Вы не достигли предельного возраста, на основании ст. 9 Положения, в соответствии с которой военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе,не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.