8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Продление контракта свехпредельного возраста женщине

Могут ли не продлить контракт сверх предельного возраста (45 лет) незамужней женщине-военнослужащей, одинокой матери (один ребенок записан без установления отцовства) с 2-мя детьми, беременной и не имеющей к моменту окончания данного контракта даже смешанной пенсии?

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Наталья.

Решение вопроса о продлении контракта сверх предельного возраста пребывания на военной службе определяется командованием на основании критериев состояния здоровья и деловых качеств.

Положение о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)
Статья 10. Порядок заключения нового контракта с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе

6. Решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военнойслужбе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья.

При необходимости указанный военнослужащий может быть направлен для прохождения военно-врачебной комиссии.

Заключение военно-врачебной комиссии должно поступить должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта, не менее чем за четыре месяца до окончания срока военной службы указанного военнослужащего.

Если у Вас состояние здоровья не вызывает вопросов, то будут принимать решение по Вашим деловым качествам, показателям при прохождении военной службы, классности, другим объективным показателям.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Гарантия, предусмотренная пунктом 25 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы Вам не поможет, так как у Вас заканчивается предельный возраст пребывания на военной службе.

Вам нужно акцентировать свое внимание на заключении контракта с Вами сверх предельного возраста пребывания на военной службе.

Оспорить отказ в заключении контракта, если решение будет носить не объективный характер.

0
0
0
0

При этом, если даже Вас уволят, издадут приказ об увольнении, Вас не имеют права исключать из списков личного состава воинской части до окончании отпуска по уходу за ребенком.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

25. 

Военнослужащие женского пола, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

К сожалению да, так как это уже право командования. И решение будет приниматься с учетом всех показателей служебной деятельности, редкости специальности, состояния здоровья, личных  и деловых качеств военнослужащего.

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы (Указ президента № 1237 от 16.09.1999 года), с военнослужащим достигшим предельного возраста может быть заключен очередной контракт. (ст. 10)

При этом,  решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья.

http://www.consultant.ru/docum...

Как видите обязанности такой не установлено

Что говорит командование по данному вопросу?

0
0
0
0

Отказать не могли бы, если бы Вы не достигли предельного возраста, на основании ст. 9 Положения, в соответствии с которой военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе,не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
У меня есть дочь в возрасте 10 месяцев, на подходе вторая, через пару месяцев
Здравствуйте, полгода назад я подписал конракт, был на СВО, получил ранение и сейчас нахожусь в госпитале. У меня есть дочь в возрасте 10 месяцев, на подходе вторая, через пару месяцев. Вопрос такой: Могу ли я досрочно расторгнуть контракт и уволиться, так как моя жена физически не справится одна с двумя маленькими детьми. Помочь ей некому, родителей нет, как и у меня.
, вопрос №3925242, Сэт, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Какие последствия будут у этого решения, и смогу ли Я уволиться со службы?
Добрый день ! Я подписал контракт на участие в СВО сроком на один год. Мне 27 лет , Я слышал что контракты автоматически продлевают . Но так же Я слышал информацию о том за за 1-2 месяца до окончания контракта можно написать рапорт об отказе от продления контракта . Какие последствия будут у этого решения , и смогу ли Я уволиться со службы?
, вопрос №3925197, Андрей, г. Уфа
Тендеры и закупки
Соглашении указать реквизиты для оплаты, принадлежащие физ.лицу (бывшему ИП по контракт) -но мы этого сделать не можем, т.к
Здравствуйте! В начале этого года заключен госконтракт на снос аварийного дома. Поставщик ИП. По контракту поставщик приступает к сносу дома после передачи дома по акту. В начале ноября этого года ИП было закрыто, при этом контракт открыт и дом для работы не был передан. Сейчас заказчик хочет сделать доп.соглашение на физ.лицо (бывшее ИП), что бы передать дом. При этом нам заказчик предлагает нам следующие варианты: 1) в доп. соглашении указать реквизиты для оплаты, принадлежащие физ.лицу (бывшему ИП по контракт) -но мы этого сделать не можем, т.к. будем подавать на банкротство 2) указать реквизиты другого человека для оплаты (на кого будет оформлять БГ на обеспечение гарантийных обязательств?) 3) отказаться от контракта и попасть в РНП Хотли бы получить консультацию по поводу двух последних вариантов.
, вопрос №3923455, Елена, г. Москва
Военное право
Может ли он расторгнуть этот контракт по возрасту?
Здравствуйте. Муж в мае подписал контракт в зону СВО. В ноябре ему исполнилось 55 лет. Может ли он расторгнуть этот контракт по возрасту? Спасибо
, вопрос №3922605, Saglara, г. Москва
Военное право
Как можно в его случае разорвать контракт?
Добрый день! Отец заключил контракт добровольцем в июле 23 года, на момент заключения в звании Сержант (возраст 52 года), в окопах подхватил пневмонию тяжелой степени, прошел лечение, поставили группу Г-временно не годен, отпуск 30 дней. Как можно в его случае разорвать контракт?
, вопрос №3922430, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2018