Как оформить доверенность на подачу документов в ВУЗ на отчима от моего имени?

Добрый день. В этом году планирую поступить в ВУЗ, возможности подать оригиналы документов самой нет. При этом я несовершеннолетняя. Нужна ли мне доверенность для моего отчима, который меня не удочерял? И кто должен оформлять доверенность: я или моя мама, как законный представитель? Заранее спасибо за ответ.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Доверенность — это сделка. Если вы являетесь несовершеннолетней, ваша дееспособность является неполной, следовательно, доверенность оформляется вами, но обязательно с согласия вашего законного представителя — матери. Таким образом, доверенность будет подписываться  двумя лицами — доверителем и его законным представителем. Доверенность в вашей ситуации нужна. Её можно оформить в нотариальной конторе.