8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли моя дочь получать пенсию по потере кормильца, если будет официально оформлена на работе?

Добрый день! У меня такой вопрос: моя дочь учится в университете на платной основе и получает пенсию по потере кормильца,а также подрабатывает ( неофициально официанткой). Если она устроится на работу официально - по трудовой книжке - сможет ли она продолжать получать пенсию по потере кормильца?

, Светлана Лушникова, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана.

В ст.10 ФЗ № 400, говорится, что правом получать выплаты наделены только нетрудоспособные граждане. Это значит, что человек, официально устроенный на работу, не сможет оформить этот вид пенсии.

Пенсионному фонду не важно, на какую работу устроился получатель выплат и какая у него зарплата. Даже если он работает по выходным или на пол ставки, а его заработная плата гораздо меньше пенсии, он все равно утрачивает право на получение пособий.



Если на момент подачи заявления и документов в ПФР человек не был трудоустроен, но позже начал работать, то выплаты прекращаются. В данном случае это лицо уже не попадает в категорию лиц, которые могут претендовать на получение пособия.

Оно положено только нетрудоспособным гражданам, а если человек устроен на работу, то он автоматически признается трудоспособным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.06.2018