Сможет ли моя дочь получать пенсию по потере кормильца, если будет официально оформлена на работе?

Добрый день! У меня такой вопрос: моя дочь учится в университете на платной основе и получает пенсию по потере кормильца,а также подрабатывает ( неофициально официанткой). Если она устроится на работу официально - по трудовой книжке - сможет ли она продолжать получать пенсию по потере кормильца?

, Светлана Лушникова, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана.

В ст.10 ФЗ № 400, говорится, что правом получать выплаты наделены только нетрудоспособные граждане. Это значит, что человек, официально устроенный на работу, не сможет оформить этот вид пенсии.

Пенсионному фонду не важно, на какую работу устроился получатель выплат и какая у него зарплата. Даже если он работает по выходным или на пол ставки, а его заработная плата гораздо меньше пенсии, он все равно утрачивает право на получение пособий.

Если на момент подачи заявления и документов в ПФР человек не был трудоустроен, но позже начал работать, то выплаты прекращаются. В данном случае это лицо уже не попадает в категорию лиц, которые могут претендовать на получение пособия.

Оно положено только нетрудоспособным гражданам, а если человек устроен на работу, то он автоматически признается трудоспособным.