Законно ли ВУЗ выдаёт дипломы гос образца по аккредитованным программам с не гербовой печатью ВУЗа?

ВУЗ выдаёт дипломы гос образца по аккредитованным программам, в дипломах ставится печать ВУЗа, а не гербовая. Законно ли это и не является ли нарушением требований оформления документа?

Уточнение от клиента

ВУЗ государственный

Бытует мнение, что на дипломах гос образца должна быть гербовая печать, а на дипломах установленного образца — печать ВУЗа.

, Иван, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если речь идет о негосударственном учебном заведении, в дипломе ставится печать вуза, которая не обязательно является гербовой.

Как указано в Приказе Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов»

4. Дипломы оформляются на государственном языке Российской Федерации, если иное не установлено Федеральным законом, Законом Российской Федерации от 25 октября 1991 г. N 1807-1 «О языках народов Российской Федерации» <1>, и заверяются печатями организаций. Документы об образовании и (или) о квалификации могут быть также оформлены на иностранном языке в порядке, установленном организациями.

14. На дипломе и приложении к нему проставляется печать организации на отведенном для нее месте в соответствии с образцом документа об образовании и о квалификации, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 октября 2013 г. N 1100 «Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 ноября 2013 г., регистрационный N 30505). Оттиск печати должен быть четким.

Причем ст. 4 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 N 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации»

специально было оговорено при каких условиях и в каком случае на печать организации помещается государственный герб.

Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Негосударственный вуз такими полномочиями не обладает, что не предполагает размещение на его печати герба РФ, а соответственно его печать не является гербовой.

При этом какие именно программы им используются — значения не имеет.

Кроме того, Приложение 8 к документу «Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов. Методические рекомендации по внедрению ГОСТ Р 6.30-2003» (утв. Росархивом) содержит Примерный перечень документов, на которые ставится оттиск гербовой печати. К ним, в частности,

АКТЫ (приема законченных строительством объектов, оборудования, выполненных работ; списания; экспертизы и т.д.).
ДОВЕРЕННОСТИ (на получение товарно-материальных ценностей, ведение дел в арбитраже и т.д.).
ДОГОВОРЫ (о материальной ответственности, поставках, подрядах, научно-техническом сотрудничестве, аренде помещений; о производстве работ и т.д.).
ЗАДАНИЯ (на проектирование объектов, технических сооружений, капитальное строительство; технические и т.д.).
ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ОТЗЫВЫ на авторефераты.
ЗАЯВКИ на получение билетов для проезда на транспорте.
ЗАЯВЛЕНИЯ (на аккредитив; об отказе от акцепта и т.д.).
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЛИСТЫ.
НОРМЫ расхода.
ОБРАЗЦЫ оттисков печатей и подписей работников, имеющих право совершения финансово-хозяйственных операций.
ПЕРЕПИСКА с заграничными представительствами.
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ и ходатайства (о награждении орденами и медалями; премиями и т.д.).
ПИСЬМА гарантийные (на выполнение работ, услуг и т.д.).
ПОРУЧЕНИЯ (бюджетные; банковские; пенсионные; платежные (сводные, в банк, на получение иностранной валюты со счетов; перевод валюты; на импорт и т.д.).
ПОЛОЖЕНИЯ об организациях.
РЕЕСТРЫ (чеков; бюджетных поручений), представляемые в банк.
СМЕТЫ расходов (на содержание аппарата управления; на калькуляцию к договору и т.д.).
СОГЛАШЕНИЯ.
СПРАВКИ (лимитные; о выплате страховых сумм; об использовании бюджетных ассигнований на зарплату; о начисленной и причитающейся зарплате и т.д.).
СПЕЦИФИКАЦИИ (изделий, продукции и т.д.).
ТИТУЛЬНЫЕ СПИСКИ.
УДОСТОВЕРЕНИЯ.
УСТАВЫ организаций.

Данные перечень является примерным — организации, которые имеют основания для использования гербовой печати сами могут предусмотреть в каких случаях ими она используется и на каких документов проставляется. Для упорядочения использования печатей в организации разрабатывается инструкция по применению печатей. Инструкция утверждается руководителем организации в связи с особой значимостью удостоверения подлинности документа.

Соответственно гербовой использование печати, в иных случаях не оговоренных в представленном перечне определяется на усмотрение организации. Постановка ее в документ об образовании в данном перечне не оговорена.

И в отношении возможности использования гербовой печати в образовательной организации при постановке ее на дипломы было дано разъяснение в

<Письме> Минобрнауки России от 14.01.2014 N НТ-43/17
«Об использовании печати с изображением Государственного герба Российской Федерации»

Вопросы размещения Государственного герба Российской Федерации на печатях организаций регулируются Федеральным конституционным законом от 25 декабря 2000 г. N 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» (далее — Федеральный конституционный закон), согласно статье 4 которого Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.
Таким образом, государственные организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе использовать печать с изображением Государственного герба Российской Федерации на основании Федерального конституционного закона.
Что касается организаций, осуществляющих образовательную деятельность, иных форм собственности, в частности муниципальных, необходимо отметить следующее.
Пунктом 2 статьи 27 Закона Российской Федерации «Об образовании», утратившим силу с 1 сентября 2013 года (далее — Закон об образовании), предусматривалось наличие у образовательных учреждений и научных организаций, за исключением учреждений профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждений) печати с изображением Государственного герба Российской Федерации.
Однако в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) указанная норма отсутствует.Учитывая изложенное, а также, что законодательством Российской Федерации об образовании не установлены требования к печати, которая проставляется на документах об образовании и (или) квалификации, организация, осуществляющая образовательную деятельность, использует в рассматриваемом случае печать, имеющуюся у организации.

Таким образом, вполне законно использовать для постановки в диплом печати вуза, не являющейся гербовой. Это не будет являться нарушением требований к оформлению документа об образовании

Бытует мнение, что на дипломах гос образца должна быть гербовая печать, а на дипломах установленного образца — печать ВУЗа.

Сейчас нет такого разделения диплом государственного образца или диплом установленного образца. Выдаваемые дипломы должны быть оформлены с учетом требований Приказа Минобрнауки России от 01.10.2013 N 1100 «Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним», согласно которому в числе реквизитов самого диплома имеется греб РФ.

Высказываемое мнение же основано на том, что до принятия ФЗ «ОБ образовании в РФ», т.е. до 2013 г, было требование о том, что предусматривалось наличие у образовательных учреждений и научных организаций, за исключением учреждений профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждений) печати с изображением Государственного герба Российской Федерации, которая предполагалась к постановке на документ об образовании.

Сейчас этого требования нет.

Приказные нормы прямо говорят об обязательности постановке печати организации, однако она не обязательно должна быть гербовой. Наличие в дипломе просто печати вуза — не является нарушением порядка оформления диплома.