8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Законно ли ВУЗ выдаёт дипломы гос образца по аккредитованным программам с не гербовой печатью ВУЗа?

ВУЗ выдаёт дипломы гос образца по аккредитованным программам, в дипломах ставится печать ВУЗа, а не гербовая. Законно ли это и не является ли нарушением требований оформления документа?

Уточнение от клиента

ВУЗ государственный

Бытует мнение, что на дипломах гос образца должна быть гербовая печать, а на дипломах установленного образца — печать ВУЗа.

, Иван, г. Иркутск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Если речь идет о негосударственном учебном заведении, в дипломе ставится печать вуза, которая не обязательно является гербовой.

Как указано в Приказе Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов»

4. Дипломы оформляются на государственном языке Российской Федерации, если иное не установлено Федеральным законом, Законом Российской Федерации от 25 октября 1991 г. N 1807-1 «О языках народов Российской Федерации» <1>, и заверяются печатями организаций. Документы об образовании и (или) о квалификации могут быть также оформлены на иностранном языке в порядке, установленном организациями.

14. На дипломе и приложении к нему проставляется печать организации на отведенном для нее месте в соответствии с образцом документа об образовании и о квалификации, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 октября 2013 г. N 1100 «Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 ноября 2013 г., регистрационный N 30505). Оттиск печати должен быть четким.

Причем ст. 4 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 N 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации»

специально было оговорено при каких условиях и в каком случае на печать организации помещается государственный герб.

Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Негосударственный вуз такими полномочиями не обладает, что не предполагает размещение на его печати герба РФ, а соответственно его печать не является гербовой.

При этом какие именно программы им используются — значения не имеет.

1
0
1
0

Кроме того, Приложение 8 к документу «Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов. Методические рекомендации по внедрению ГОСТ Р 6.30-2003» (утв. Росархивом) содержит Примерный перечень документов, на которые ставится оттиск гербовой печати. К ним, в частности,

АКТЫ (приема законченных строительством объектов, оборудования, выполненных работ; списания; экспертизы и т.д.).
ДОВЕРЕННОСТИ (на получение товарно-материальных ценностей, ведение дел в арбитраже и т.д.).
ДОГОВОРЫ (о материальной ответственности, поставках, подрядах, научно-техническом сотрудничестве, аренде помещений; о производстве работ и т.д.).
ЗАДАНИЯ (на проектирование объектов, технических сооружений, капитальное строительство; технические и т.д.).
ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ОТЗЫВЫ на авторефераты.
ЗАЯВКИ на получение билетов для проезда на транспорте.
ЗАЯВЛЕНИЯ (на аккредитив; об отказе от акцепта и т.д.).
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЛИСТЫ.
НОРМЫ расхода.
ОБРАЗЦЫ оттисков печатей и подписей работников, имеющих право совершения финансово-хозяйственных операций.
ПЕРЕПИСКА с заграничными представительствами.
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ и ходатайства (о награждении орденами и медалями; премиями и т.д.).
ПИСЬМА гарантийные (на выполнение работ, услуг и т.д.).
ПОРУЧЕНИЯ (бюджетные; банковские; пенсионные; платежные (сводные, в банк, на получение иностранной валюты со счетов; перевод валюты; на импорт и т.д.).
ПОЛОЖЕНИЯ об организациях.
РЕЕСТРЫ (чеков; бюджетных поручений), представляемые в банк.
СМЕТЫ расходов (на содержание аппарата управления; на калькуляцию к договору и т.д.).
СОГЛАШЕНИЯ.
СПРАВКИ (лимитные; о выплате страховых сумм; об использовании бюджетных ассигнований на зарплату; о начисленной и причитающейся зарплате и т.д.).
СПЕЦИФИКАЦИИ (изделий, продукции и т.д.).
ТИТУЛЬНЫЕ СПИСКИ.
УДОСТОВЕРЕНИЯ.
УСТАВЫ организаций.

Данные перечень является примерным — организации, которые имеют основания для использования гербовой печати сами могут предусмотреть в каких случаях ими она используется и на каких документов проставляется. Для упорядочения использования печатей в организации разрабатывается инструкция по применению печатей. Инструкция утверждается руководителем организации в связи с особой значимостью удостоверения подлинности документа.

Соответственно гербовой использование печати, в иных случаях не оговоренных в представленном перечне определяется на усмотрение организации. Постановка ее в документ об образовании в данном перечне не оговорена.

И в отношении возможности использования гербовой печати в образовательной организации при постановке ее на дипломы было дано разъяснение в

<Письме> Минобрнауки России от 14.01.2014 N НТ-43/17
«Об использовании печати с изображением Государственного герба Российской Федерации»

Вопросы размещения Государственного герба Российской Федерации на печатях организаций регулируются Федеральным конституционным законом от 25 декабря 2000 г. N 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» (далее — Федеральный конституционный закон), согласно статье 4 которого Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.
Таким образом, государственные организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе использовать печать с изображением Государственного герба Российской Федерации на основании Федерального конституционного закона.
Что касается организаций, осуществляющих образовательную деятельность, иных форм собственности, в частности муниципальных, необходимо отметить следующее.
Пунктом 2 статьи 27 Закона Российской Федерации «Об образовании», утратившим силу с 1 сентября 2013 года (далее — Закон об образовании), предусматривалось наличие у образовательных учреждений и научных организаций, за исключением учреждений профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждений) печати с изображением Государственного герба Российской Федерации.
Однако в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) указанная норма отсутствует.Учитывая изложенное, а также, что законодательством Российской Федерации об образовании не установлены требования к печати, которая проставляется на документах об образовании и (или) квалификации, организация, осуществляющая образовательную деятельность, использует в рассматриваемом случае печать, имеющуюся у организации.

Таким образом, вполне законно использовать для постановки в диплом печати вуза, не являющейся гербовой. Это не будет являться нарушением требований к оформлению документа об образовании

0
0
0
0
Бытует мнение, что на дипломах гос образца должна быть гербовая печать, а на дипломах установленного образца — печать ВУЗа.

Сейчас нет такого разделения диплом государственного образца или диплом установленного образца. Выдаваемые дипломы должны быть оформлены с учетом требований Приказа Минобрнауки России от 01.10.2013 N 1100 «Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним», согласно которому в числе реквизитов самого диплома имеется греб РФ.

Высказываемое мнение же основано на том, что до принятия ФЗ «ОБ образовании в РФ», т.е. до 2013 г, было требование о том, что предусматривалось наличие у образовательных учреждений и научных организаций, за исключением учреждений профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждений) печати с изображением Государственного герба Российской Федерации, которая предполагалась к постановке на документ об образовании.

Сейчас этого требования нет.

Приказные нормы прямо говорят об обязательности постановке печати организации, однако она не обязательно должна быть гербовой. Наличие в дипломе просто печати вуза — не является нарушением порядка оформления диплома. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я подать в суд на застройщика, ведь это не законно
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я приобрела квартиру в строящемся доме, дом сдан, но ключи ещё не получала. Живу напротив и вижу, что в некоторых квартирах проживают строители. Могу ли я подать в суд на застройщика , ведь это не законно. В моей квартире тоже проживают. Заранее благодарю!
, вопрос №4084171, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, и как с этим бороться?
Долг СНТ перед энергопоставляющей компанией 3000000 рублей за неизвестно сколько лет. Сейчас они раскидывают долг на всех членов СНТ, хотя мы купили дом только полгода назад. Нам приходят платёжки по ОДН за предыдущие периоды. Законно ли это, и как с этим бороться?
, вопрос №4083528, Сергей, г. Москва
Военное право
Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
Доброго времени суток! Мой супруг военный мобилизованный. Его отпустили в отпуск, но в положенные 14 суток вложили и время на дорогу. Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
, вопрос №4082660, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2018