Пришло извещение из суда на старую фамилию и адрес, а я проживаю в другом городе, что мне грозит?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Пришло извещение из суда на старую фамилию и адрес. Я давно проживаю в другом городе с другой пропиской, замужем. Чем мне грозит такого рода суд на старую фамилию и каковы мои дальнейшие действия? Спасибо за ответ.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А извещение о чём? Ст. 113 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Про общему правилу явка лиц в суд обязательна. Если сменили фамилию, то тем не менее должны явиться. В противном случае будет уклонение от явки. Ст. 113 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я случайно узнала о данном извещении. Бросили по ошибке в почтовый ящик соседке.

Я предполагаю, что это банк. У меня была с ним долгая волокита… Банк сменил имя и не уведомил меня. И у нового банка я почему-то осталась в должниках. Но это было в 2014 году.  Сейчас пришло суд.извещение. Другого ответа я не нахожу, как банк. Я не могу поехать в тот город и тем более получить это извещение, оно ведь на старую фамилию. Как быть. подскажите? Чем мне грозит данный суд?

грозит максимум взысканием суммы задолженности

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

В любом случае рекомендую явиться в суд для защиты своих прав. Предварительно вы как сторона по делу имеете право на ознакомление с его материалами. На исковое заявление обязательно подайте мотивированные возражения. В суд на вас могли подать и по последнему известному месту жительства.