8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что нужно сделать чтобы перевозка людей на бортовой грузовой газели была по закону

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Можно ли заниматься перевозкой людей на бортовой грузовой газели? Какие условия нужно соблюсти чтобы перевозить людей в рамках правил?

, Кайрат, г. Харабали
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте!

Порядок транспортировки людей в кузове грузового автомобиля, имеющего бортовую платформу, определен п.22 подпунктами 2 — 7 Правил дорожного движения (Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.05.2018) «О Правилах дорожного движения») . Так согласно им, квалификационные требования для водителя в этом случае следующие: наличие удостоверения на право управления транспортом категории «C» (если перевозится более восьми человек, включая людей, находящихся в кабине, то необходимо удостоверение категорий «C» и «D») и стаж управления средствами этой категории более 3-х лет

22.1. Перевозка людей в кузове грузового автомобиля должна осуществляться водителями, имеющими водительское удостоверение на право управления транспортным средством категории «C» или подкатегории «C1» в течение 3 и более лет.
В случае перевозки людей в кузове грузового автомобиля в количестве более 8, но не более 16 человек, включая пассажиров в кабине, требуется также наличие в водительском удостоверении разрешающей отметки, подтверждающей наличие права управления транспортным средством категории «D» или подкатегории «D1», в случае перевозки более 16 человек, включая пассажиров в кабине, — категории «D».
Примечание. Допуск военных водителей к перевозке людей на грузовых автомобилях осуществляется в установленном порядке.
 
22.2. Перевозка людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой разрешается, если он оборудован в соответствии с Основными положениями, при этом перевозка детей не допускается. http://www.consultant.ru/docum...

Грузовой автомобиль с бортовой платформой, используемый для перевозки людей, должен быть оборудован сиденьями, закрепленными на высоте 0,3 — 0,5 м от пола и не менее 0,3 м от верхнего края борта.
Сиденья, расположенные вдоль заднего или бокового борта, должны иметь прочные спинки.http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, микроавтобусом (автобусом малого класса) называют автотранспорт, который имеет длину до 5 метров, и рассчитан для перевозки пассажиров, бортовая Газель является таким автомобилем.Данное транспортное средство имеет не больше 8 – 10 мест, не учитывая водителя.  При организации регулярных пассажироперевозок стоит руководствоваться Федеральным законом № 220, принят 13 июля 2018. Таким нормативным документом регулируются отношения, отношения связаны с утверждением и отменой маршрута, допуском компаний и ИП к перевозкам, применением объекта транспортной инфраструктуры. Межрегиональные маршруты регулярных транспортировок утверждает уполномоченный федеральный орган властей на основании предложения лица, что планирует осуществлять такие перевозки. Муниципальный маршрут регулярной перевозки в пределах одного территориального округа устанавливает уполномоченная служба местного самоуправления данного округа. Маршруты муниципального плана в пределах Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя и межмуниципальный маршрут в пределах субъектов России устанавливает региональное правительство. Если перевозчиком нарушаются правила перевозки, ответственность наступает в соответствии со ст. 12.23 КоАП Российской Федерации.  Автоперевозчики обязаны получать лицензию, которая позволить предоставлять услуги по транспортировке граждан. Оформляет разрешения Ространснадзор. Но есть одно «Но» — лицензию стоит получать только тем перевозчикам, транспорт которых имеет более 8 мест для пассажиров. Для всех иных микроавтобусов такая лицензия обязательна. Если же предоставляются услуги такси, получают иное разрешение. Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Документация на работника, который отвечает на безопасность пассажиров. Копия диплома медицинского работника или договора с медучреждением, которое будет проводить предрейсовые медосмотры. Контракт с водителем. Медсправка. Документ, что подтвердит наличие стажа у водителя. Водительские удостоверения соответствующей категории. Документация на авто (паспорт транспортного средства, договора лизинга, аренды). Договор с СТО на техническое обслуживание или документ, что подтвердит возможность для подготовки транспортного средства. Талон техосмотра или диагностическая карта. Договор аренды автомобильной стоянки. Копию ОСАГО – обязательного страхования автогражданской ответственности, которое приобретается на каждое авто. Квитанцию об оплате сбора.

0
0
0
0
Андрей Румянцев
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Кайрат. 

Согласно п. 1 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения» бортовая Газель, если её разрешенная масса не превышает 3500 кг и число сидячих мест помимо сиденья водителя не превышает восьми, относится к категории В, хотя и является при этом грузовым автомобилем.

Приказ Росстата от 29.12.2017 N 887 «Об утверждении методологических положений по статистике транспорта»

3. Автомобильный транспорт

Грузовой автомобиль <2> — дорожное механическое транспортное средство на жесткой раме, предназначенное исключительно или преимущественно для перевозки грузов.

— <2> В соответствии с п. В.II.А-26 Глоссария по статистике транспорта.

Вместе с тем, как выше указали коллеги, согласно п.22.1  Правил дорожного движения (утв.Постановлением Совмина -Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) перевозка людей в кузове грузового автомобиля должна осуществляться водителями, имеющими водительское удостоверение на право управления транспортным средством категории «C» или подкатегории «C1» в течение 3 и более лет и если грузовой автомобиль оборудован в соответствии с Основными положениями.

При этом управление т/с без соответствующей категории приравнивается к управлению т/с без прав и влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с задержанием т/с (ч.1 ст. 12.7, ч. 1 ст. 27.13  КоАП РФ). Поэтому управлять автомобилем Газель (с разрешённой массой не более 3500 кг.) имея только категорию С Вы не вправе.

Следовательно, перевозить людей в кузове бортовой Газели  (с разрешённой массой не более 3500 кг. и числом сидячих мест помимо сиденья водителя не более восьми) Вы вправе, имея удостоверение на право управления т/с категорий ВС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Что нужно сделать чтобы избежать всего этого?
Я гражданин России, при каких обстоятельствах мою супругу будущую не смогут "выселить" На родину Казахстан? Что нужно сделать чтобы избежать всего этого?
, вопрос №3924019, Роман, г. Москва
Наследство
Что и как мне нужно сделать дальше?
У меня такая ситуация. Отчим моего мужа оставил завещание на моего мужа и своего внука на половину дома, которая ему пренадлежала. После смерти отчима, я вступила в наследство по завещанию, а второй притендент (внук) не вступил в наследство в течении 6 месяцев. Натариус, дала мне выписку консультацию, что сам отчим не вступил в наследство своей матери, которая проживала в другой половине дома, а дом являеться целиковым на данный момент. И когда я подала в суд на то,чтоб оформить право собственности. Суд запрашивает у меня гос. пошлину и документ по которому наследотатель, являлся собственником этого дома. Что и как мне нужно сделать дальше? Я так понимаю нужно сделать оценку дома, а как быть с этим документом.. у меня кроме завещания доверенности и выписки натариуса ничего нет. И какую надо оплатить гос. пошлину?
, вопрос №3923263, Римма, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне нужно сделать чтобы не оплачивать?
Здравствуйте. Пришло заказное письмо претензии по не уплате учёбы. За 1 год обучения я заплатила. А за второй год я уже не училась и не заплатила. Год был 2020-2021. А письмо пришло 2023. В договоре прописано что я подписываю договор на 1 курс. И про учебу написано что нужно учится 4 года. Дополнительное соглашение я не подписывала. Что мне нужно сделать чтобы не оплачивать?
, вопрос №3923016, Кристина, г. Москва
Семейное право
И что нужно сделать мне чтоб дочь осталась со мной?
Добрый день. Хочу подать на развод. Муж угрожает отсудить ребенка. Мы в браке 3 года, дочери 2 года. Подскажите пожалуйста каковы реальные шансы у него отнять у меня дочь? И что нужно сделать мне чтоб дочь осталась со мной?
, вопрос №3922939, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2018