Как избежать начислений за 7 лет, если не знал о судебном приказе об алиментах?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы на днях узнали, что бывшая жена моего мужа обратилась к приставам с судебным приказом об алиментах. Оказывается, она подала на алименты ещё 7 лет назад в момент развода, но муж никаких уведомлений или приказов не получал, и вообще не известно куда они приходили эти уведомления. Он ей платил, помогал, покупал и дарил детям гаджеты, но естественно нигде это не фиксировал. Подскажите, пожалуйста, можно ли как то сделать так, чтобы ему не насчитали алименты за эти 7 лет с учётом того, что он не знал, что подавали в суд?

, Елена, г. Москва
Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! А если меры не принимались? В последнее время особенно, она говорила, что ей ничего не нужно, чтобы он не трогал детей… И когда пытались ей послать деньги родители мужа, она их вернула обратно со словами, что ей ничего не нужно от них..

Это все необходимо документально подтвердить.Все выплаты на содержание детей.Приставы уже начали испол.производство?

Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Семейный кодекс РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Следовательно:

алименты взыскиваются со дня подачи соответствующего заявления в суд.

Уведомление, скорее всего, куда то приходили-это можно поинтересоваться в отделе ФССП вашего города.