Могу ли я претендовать на отсрочку при получении второго высшего образования?

Добрый день. Я не сдал диплом в этом году (неважно по какой причине). Сейчас собираюсь идти на второе высшее (при условии незаконченного первого). Будет ли считаться мое второе образование как первое, если я еще не завершил первое из-за диплома? И могу ли я тогда претендовать на отсрочку?

, Александр, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При получении второго высшего образования право на отсрочку от призыва на военную службу не предусмотрено.

У Вас, то что Вы называете «второе высшее» равняется первому высшему, поскольку Вы не получили диплом (документ об образовании) о высшем образовании соответствующего уровня.

Причина не сдачи диплома важна.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, который восстановился в 1-м ВУЗе, при условии что отчислен по собственному желанию.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60,61,62)

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

С уважением,