Уберут ли из очереди на улучшение жилья многодетную малообеспеченную семью при получении участка?

Здравствуйте! Мы с женой являемся многодетными родителями, у нас трое несовершеннолетних детей, по закону мы имеем право на получение участка земли в собственность. Так же мы состоим на учете как малообеспеченные. Проживаем в квартире и состоим в очереди на расширение жилищных условий, так как квадратура квартиры маленькая, плюс к этому, дом является ветхим и аварийным.

Скажите пожалуйста, если мы получим землю в собственность, мы слетим с очереди на жильё, и если мы получим жильё, слетим ли мы с очереди на землю???

Спасибо!

/готово

, Андрей, снт. Онежец-2
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Земельный Кодекс РФ определил, что условия передачи земельных участков таким семьям как Ваша определяются субъектом РФ (ст. 39.5 Земельного Кодекса РФ):

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:…

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

Так что для более точного ответа на Ваш вопрос надо знать — в каком регионе Вы живёте и ознакомиться с соответствующими нормативными актами субъекта РФ.

Андрей
Клиент, снт. Онежец-2
Ямало-Ненецкий АО

Андрей!

Согласно нормативным актам, действующим в Вашем регионе, для получения земельного участка в собственность Вы должны стоять в очереди на улучшение жилищных условий, поэтому, если Вы улучшите свои жилищные условия, на бесплатный участок претендовать не сможете. В то же время, как сказано в другом нормативном акте («О порядке обеспечения жильём граждан в ЯНАО») одно из оснований для снятия с учёта (п. в ст. 19):

в) получение в установленном порядке жилищных субсидий, кредитов или иных видов государственной помощи на строительство или приобретение жилья на территории автономного округа;

Так что придётся выбирать — участок (или компенсация вместо него) либо очередь на получение жилья.