Законно ли заставляют человека работать без выходных в связи с увольнением коллеги?

Работаю по графику 2/2 по 8 часов. моя напарница увольняется, мне придется работать без выходных. Законно ли заставлять человека работать без выходных? Сколько выходных в месяц мне положено при скользящем графике?

, Лариса, г. Горячий Ключ
Надежда Дмитриева
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день! Согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. При этом, у вас установлен сменный график работы. Согласно Ст. 103 Трудового кодекса РФ работа в течение двух смен подряд запрещается. Количество выходных должно быть рассчитано исходя из нормы, указанной выше, — не  более 40 часов работы в неделю. Следовательно, вас не могут привлекать к работе без предоставления выходных дней. Действия работодателя незаконны и вправе отказаться от таких условий работы.