1304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Получение аттестата с отличием после 11 класса

В первом полугодии 10 класса были 4 "четверки", а остальные "пятерки". Во втором полугодии 10 класса, годовые 10 класса, полугодовые и годовые 11 класса все "пятерки". ЕГЭ по математике и русскому сданы на "отлично". А аттестат обычный, без отличия. В школе сказали, что помешали "четверки" в первом полугодии 10 класса. Подскажите, пожалуйста, какими документами, нормативными актами или еще чем—то обосновывается отсутствие аттестата с отличием при наличии итоговых "пятерок" по всем предметам во вкладыше к аттестату. С приказом № 155 Минобрнауки РФ от 14 февраля 2014 года я знакома. И согласно этого приказа, как я понимаю, должен быть аттестат с отличием. Так что еще влияет на получение аттестата с отличием и какие есть подтверждающие это документы? Учимся в Севастополе. Окончили школу в 2018 году.

30 Июня 2018, 15:07, вопрос №2039893

Уточнение клиента

И ещё вопрос: где можно оспорить аттестат, и какова процедура?

30 Июня 2018, 15:01
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Артем
491
ответ
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Согласно Приказу Минобрнауки России от 14.02.2014 № 115 итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Есть разъяснения Минобрнауки России по определению итоговой отметке в 11 классе (реквизиты найти не удалось)

согласно которому в соответствии с пунктом 21 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14 февраля 2014 г. № 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (далее – приказ № 115), аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Таким образом, при вычислении итоговой отметки необходимо сложить все полугодовые и годовые отметки за 10 и 11 классы (всего 6) и разделить на 6. Далее воспользоваться правилами математического округления.

Например, если у выпускника в 10 классе полугодовые отметки 4, 4, годовая – 4, а в 11 классе — 4, 5 и годовая – 5 (все полугодовые и годовые отметки — 4, 4, 4, 4, 5, 5), итоговая отметка будет не 5, а 4.

В соответствии с п. 27 ранее действовавшего приказа Минобрнауки России от 28 ноября 2008 г. № 362 «Об утверждении положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования» (далее – приказ № 362) итоговые отметки определялись как среднее арифметическое годовых отметок выпускника за X, XI (XII) классы и выставлялись в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

По многочисленным обращениям руководителей образовательных учреждений с целью достижения большей объективности учета успеваемости выпускников приказом № 115 в подсчет включены не только годовые, но и полугодовые отметки.

Вместе с тем следует отметить, что Федеральным законом «О Федеральном законе «О внесении изменений в статьи 28 и 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», одобренным Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 21 мая 2014 г., не предусмотрены золотая и серебряная медали, как это было ранее, а только медаль «За особые успехи в учении» (далее – медаль).

Вместе с тем приказом № 115 условия для получения аттестата с отличием и соответственно медали по сравнению с условиями, предусмотренными действовавшим ранее приказом Минобрнауки России от 25 февраля 2010 г. № 140 для получения золотой медали, смягчены.

В настоящее время согласно приказу № 115 получить аттестат с отличием и соответственно медаль может не только категория выпускников, которые в соответствии с приказом № 362 могли получить золотую медаль (имеющих все итоговые отметки «отлично»), но и часть выпускников из числа тех, кто ранее мог претендовать на получение серебряной медали.

30 Июня 2018, 15:21
q Отблагодарить
1 0
491
ответ
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Полагаю, оспаривать необходимо по Кодексу административного производства РФ в суд.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела: об оспаривании решений, действий (бездействия) некоммерческих организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в том числе саморегулируемых организаций.
30 Июня 2018, 15:26
491
ответ
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

И согласно подсудности (ст. 19 КАС РФ), в районный суд.

Между тем, указанное мною разъяснение есть на сайте http://er.ru/news/117367 Официальный сайт партии власти. 

В суде апеллируйте к приказу и разъяснением Минобрнауки.

30 Июня 2018, 15:35
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
2282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Непонятно почему Вам не был выдан аттестат с отличием. В принципе Вы написали, что знакомы с приказом( только его номер 115) Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115. Другие нормативно правовые акты Вам не нужны. Давайте просто обратимся к нему:

5.3…

б)Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

далее

21…

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.

Таким образом, при математическом округлении Вы имели право на получение аттестата с отличием, поскольку по каждому предмету, по которому у Вас были 4 в первом полугодии 10 класса в итоге Вы получали методом округления 5. Ваши права были нарушены

Начните с жалобы в департамент образования, если не поможет, то стоит обжаловать в судебном порядке.

С уважением Евгений Беляев

30 Июня 2018, 15:30
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Екатерина
7981
ответ
2352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Рассчитать оценку в аттестат больше похоже на арифметику, чем на юриспруденцию

Находим среднее арифметическое полугодовых и годовых оценок за 10-11 класс и делим на 6 (2 годовые и 4 полугодовые). Ответ округляем по правилам математического округления.

4+5+5+5+5+5 = 29

29/6 = 4,8… = 5 — оценки в аттестат

Кроме того, Вы успешно сдали ЕГЭ, итоговые оценки по всем предметам пятерки.

Если в аттестате обнаружены ошибки, то выдается дубликат. 

Для этого нужно с письменным заявлением обратиться в школу, 

в заявлении ссылаетесь на обстоятельства: расчет оценок, положения Приказа Минобрнауки 115 (пп. «б» п. 5.3, п. 21)

В месячный срок со дня получения заявления школа принимает решение о выдачи дубликата аттестата, о чем издает соответствующий приказ.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 09.01.2017)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

П.С. Приказ Минобрнауки РФ от 14.02.2014 № 115 единственный документ, «объясняющий» порядок получения аттестата с отличием.

С уважением,

30 Июня 2018, 17:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.