8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Получение аттестата с отличием после 11 класса

В первом полугодии 10 класса были 4 "четверки", а остальные "пятерки". Во втором полугодии 10 класса, годовые 10 класса, полугодовые и годовые 11 класса все "пятерки". ЕГЭ по математике и русскому сданы на "отлично". А аттестат обычный, без отличия. В школе сказали, что помешали "четверки" в первом полугодии 10 класса. Подскажите, пожалуйста, какими документами, нормативными актами или еще чем—то обосновывается отсутствие аттестата с отличием при наличии итоговых "пятерок" по всем предметам во вкладыше к аттестату. С приказом № 155 Минобрнауки РФ от 14 февраля 2014 года я знакома. И согласно этого приказа, как я понимаю, должен быть аттестат с отличием. Так что еще влияет на получение аттестата с отличием и какие есть подтверждающие это документы? Учимся в Севастополе. Окончили школу в 2018 году.

Показать полностью
Уточнение от клиента

И ещё вопрос: где можно оспорить аттестат, и какова процедура?

, Наталья, с. Севастополь
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

Согласно Приказу Минобрнауки России от 14.02.2014 № 115 итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Есть разъяснения Минобрнауки России по определению итоговой отметке в 11 классе (реквизиты найти не удалось)

согласно которому в соответствии с пунктом 21 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14 февраля 2014 г. № 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (далее – приказ № 115), аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Таким образом, при вычислении итоговой отметки необходимо сложить все полугодовые и годовые отметки за 10 и 11 классы (всего 6) и разделить на 6. Далее воспользоваться правилами математического округления.

Например, если у выпускника в 10 классе полугодовые отметки 4, 4, годовая – 4, а в 11 классе — 4, 5 и годовая – 5 (все полугодовые и годовые отметки — 4, 4, 4, 4, 5, 5), итоговая отметка будет не 5, а 4.

В соответствии с п. 27 ранее действовавшего приказа Минобрнауки России от 28 ноября 2008 г. № 362 «Об утверждении положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования» (далее – приказ № 362) итоговые отметки определялись как среднее арифметическое годовых отметок выпускника за X, XI (XII) классы и выставлялись в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

По многочисленным обращениям руководителей образовательных учреждений с целью достижения большей объективности учета успеваемости выпускников приказом № 115 в подсчет включены не только годовые, но и полугодовые отметки.

Вместе с тем следует отметить, что Федеральным законом «О Федеральном законе «О внесении изменений в статьи 28 и 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», одобренным Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 21 мая 2014 г., не предусмотрены золотая и серебряная медали, как это было ранее, а только медаль «За особые успехи в учении» (далее – медаль).

Вместе с тем приказом № 115 условия для получения аттестата с отличием и соответственно медали по сравнению с условиями, предусмотренными действовавшим ранее приказом Минобрнауки России от 25 февраля 2010 г. № 140 для получения золотой медали, смягчены.

В настоящее время согласно приказу № 115 получить аттестат с отличием и соответственно медаль может не только категория выпускников, которые в соответствии с приказом № 362 могли получить золотую медаль (имеющих все итоговые отметки «отлично»), но и часть выпускников из числа тех, кто ранее мог претендовать на получение серебряной медали.

1
0
1
0

Полагаю, оспаривать необходимо по Кодексу административного производства РФ в суд.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела: об оспаривании решений, действий (бездействия) некоммерческих организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в том числе саморегулируемых организаций.
0
0
0
0

И согласно подсудности (ст. 19 КАС РФ), в районный суд.

Между тем, указанное мною разъяснение есть на сайте http://er.ru/news/117367 Официальный сайт партии власти. 

В суде апеллируйте к приказу и разъяснением Минобрнауки.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Непонятно почему Вам не был выдан аттестат с отличием. В принципе Вы написали, что знакомы с приказом( только его номер 115) Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115. Другие нормативно правовые акты Вам не нужны. Давайте просто обратимся к нему:

5.3…

б)Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

далее

21…

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.

Таким образом, при математическом округлении Вы имели право на получение аттестата с отличием, поскольку по каждому предмету, по которому у Вас были 4 в первом полугодии 10 класса в итоге Вы получали методом округления 5. Ваши права были нарушены

Начните с жалобы в департамент образования, если не поможет, то стоит обжаловать в судебном порядке.

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Рассчитать оценку в аттестат больше похоже на арифметику, чем на юриспруденцию

Находим среднее арифметическое полугодовых и годовых оценок за 10-11 класс и делим на 6 (2 годовые и 4 полугодовые). Ответ округляем по правилам математического округления.

4+5+5+5+5+5 = 29

29/6 = 4,8… = 5 — оценки в аттестат

Кроме того, Вы успешно сдали ЕГЭ, итоговые оценки по всем предметам пятерки.

Если в аттестате обнаружены ошибки, то выдается дубликат. 

Для этого нужно с письменным заявлением обратиться в школу, 

в заявлении ссылаетесь на обстоятельства: расчет оценок, положения Приказа Минобрнауки 115 (пп. «б» п. 5.3, п. 21)

В месячный срок со дня получения заявления школа принимает решение о выдачи дубликата аттестата, о чем издает соответствующий приказ.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 09.01.2017)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

П.С. Приказ Минобрнауки РФ от 14.02.2014 № 115 единственный документ, «объясняющий» порядок получения аттестата с отличием.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Все
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без участия родителей, мне 17 лет.
, вопрос №4093759, Артём, г. Гусь-Хрустальный
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
19 апреля вручили повестку явится в военкомат для уточнения данных 22 апреля
Здравствуйте! Сыну 18 лет. Он ученик 11 класса. 19 апреля вручили повестку явится в военкомат для уточнения данных 22 апреля. Нужна консультация. Спасибо
, вопрос №4093111, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2018