8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство по завещанию при наличии обязательной доли наследства у инвалида

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Отец умер 10.01.2018, мать жива. Мать живет в доме с земельным участком. Отец написал завещание на внука ( моего племянника), земельный участок и дом оформлены были на отца. Сейчас моя родная сестра (мы сын и дочь умершего) просит меня написать до 10.07. отказную ( поскольку я там имею долю как инвалид! Или нет? Разъясните?). Если я не буду писать отказную какие могут быть варианты?

, Дамир, г. Челябинск
Валентин Шефер
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Отказ от обязательной доли в наследстве возможен, однако отказ может быть только безадресным, то есть нельзя отказаться в пользу какого-либо другого наследника. Если вы не оформите отказ от обязательной доли, то вы унаследуете половину доли, которая причиталась бы вам при наследовании по закону, то есть при отсутствии завещания на внука умершего. Исходя из ваших слов, всего имеются три наследника первой очереди — вы, ваша сестра и ваша мама. При наследованию по закону каждый из наследников первой получил бы 1/3 долю. Следовательно, размер вашей обязательной доли составляет 1/6.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 30.06.2018