Наследство по завещанию при наличии обязательной доли наследства у инвалида

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Отец умер 10.01.2018, мать жива. Мать живет в доме с земельным участком. Отец написал завещание на внука ( моего племянника), земельный участок и дом оформлены были на отца. Сейчас моя родная сестра (мы сын и дочь умершего) просит меня написать до 10.07. отказную ( поскольку я там имею долю как инвалид! Или нет? Разъясните?). Если я не буду писать отказную какие могут быть варианты?

, Дамир, г. Челябинск
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Отказ от обязательной доли в наследстве возможен, однако отказ может быть только безадресным, то есть нельзя отказаться в пользу какого-либо другого наследника. Если вы не оформите отказ от обязательной доли, то вы унаследуете половину доли, которая причиталась бы вам при наследовании по закону, то есть при отсутствии завещания на внука умершего. Исходя из ваших слов, всего имеются три наследника первой очереди — вы, ваша сестра и ваша мама. При наследованию по закону каждый из наследников первой получил бы 1/3 долю. Следовательно, размер вашей обязательной доли составляет 1/6.