Сможет ли ребенок любовницы претендовать на квартиру?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Мы с супругом официально в браке, взяли квартиру випотеку и родили ребенка, но у него от любовницы тоже должен родиться ребенок, ребенок любовницы может претендовать на нашу квартиру или нет, квартира куплена в браке, или нужно разводиться, чтобы ребенок любовницы не смог претендовать на нашу квартиру?

Уточнение от клиента

Подскажите еще пожалуйста, что нужно сделать с квартирой, чтоб ребенок любовницы никак не мог претендовать на квартиру?!

, Светлана, г. Ставрополь
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Т.к квартира куплена в браке, то вы имеете равные доли в данной квартире вместе с супругом, законодательство не разделяет детей на основании того, рождены ли они в браке или нет, законные и внебрачные дети имеют равные права на наследство, но в случае внебрачного сына, если он захочет претендовать на наследство, ему придется доказать свое родство со своим отцом в суде, после этого он сможет претендовать на наследство, но право на обязательную долю он имеет только в случае несовершеннолетия или нетрудоспособности (инвалидность, пенсия), если он достигнет совершеннолетия, то он может быть лишен наследства по завещанию его отца

Светлана
Клиент, г. Ставрополь

Подскажите еще пожалуйста, что нужно сделать с квартирой, чтоб ребенок любовницы никак не смог претендовать на квартиру?!

в вашем случае могу предложить заключить с супругом брачный контракт, по которому квартира будет являться вашей личной собственностью, а не совместно нажитой. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.