Сколько хранится информация о лишении водительских прав в базе данных?

Доброго времени суток! Лишался водительского удостоверения, существуют сроки хранения в базе данных этих решений? Или это будет висеть вечно?

, Andrey Конкин, г. Волгоград
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Информация хранится в базе ГИБДД на протяжении всего срока наложенного взыскания или назначенного наказания, по его истечению информация удаляется автоматически, существуют основания досрочного удаления информации из базы.

Для досрочного исключения из базы данных требуется, чтобы решение, на основании которого лицо лишалось прав, было отменено по реабилитирующим основаниям. Это означает, что в случае пересмотра материалов дела по жалобе (протесту) суд вышестоящей инстанции признает, что лишение водительских прав неправомерно по причине невиновности лица. В таком случае сведения удаляются из базы досрочно, а право управления ТС возвращается без сдачи экзаменов.