Можно ли не доводить дело об умышленном поджоге авто до суда, если ущерб возмещен?

Здравствуйте, подскажите могу ли я написать встречное заявление в полицию, ущерб мне полностью возмещён , экспертизу не делали , сумма не подтверждено официально , был поджог авто , виновник сознался , и машину восстановил , чтобы дело не дошло до суда ?

, Ксения, г. Красноярск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.167 УК РФ умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Данное преступление относится к категории небольшой тяжести и подлежит прекращению за примирением сторон.

Алексей Залозный
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте. Предполагаемая квалификация, по которой будут привлекать к ответственности такое лицо — это ч.2 ст.167 УК РФ, максимальное наказание за данное преступление не превышает 5 лет лишения свободы, таким образом, преступление относится к категории средней тяжести. Согласно ст.76 УК РФ в отношении преступлений средней тяжести уголовное дело может быть прекращено за примирением с потерпевшим, если лицо, его совершившее, юридически ранее не судимо, однако прекращение дела в данном случае право следователя/суда, а не обязанность, поэтому многое будет зависеть от позиции органов расследования. На практике с учётом палочной системы в правоохранительных органах до суда дело прекращать не будут, а вот в суде скорее всего прекратят. Для этого нужно соответствующее заявление от потерпевшего.