Как выселить сына с его семьей из моего дома, если он с ребенком прописаны у меня, а жена нет?

Здравствуйте. Я собственник дома сын привез жену с Улан-Удэ народиле ребенка.Ведут себя мягко говоря плохо. Пьянки, ругань,драки. На каком основании я могу заставить их сьехать? Сын прописан у меня,а она нет. Ребенок тоже прописан. Но мелицию вызываю регулярно.куда мне обратится? Старость хочу прожить в тишине.

, Евгения, г. Москва
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФк членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В силу разъяснений, изложенных в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года N 14 по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.
По смыслу ч. ч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.

Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами. Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
В Определении от 11.05.2012 № 736-О Конституционный Суд РФ указал следующее: «Вопреки мнению заявителей, оспариваемые ими положения статьи 31 Жилищного кодекса РФ не препятствуют возможности признания судами совершеннолетних граждан — детей собственника жилого помещения утратившими право пользования данным жилым помещением ввиду прекращения семейных отношений между ними и собственником жилого помещения …».
Таким образом, Конституционный Суд РФ фактически подтвердил, что само по себе родство не означает пожизненное сохранение семейных отношений между родителями и совершеннолетними трудоспособными детьми.
Можно обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением (домом) и снятии с регистрационного учета.