Отказ в выдаче паспорта из-за ошибки в свидетельстве о рождении

Мое имя Геннадий. В паспортном столе мне отказываются выдавать паспорт по причине того, что в свидетельстве о рождении записано имя с одним Н. Во всех документах выданным мне за все время после рождения (свидетельства об окончании школы, училища, военные билеты и т.д., включая сохранившийся советский паспорт) имя записано с НН. Что я должен делать в такой ситуации.? Спасибо. 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Геннадий, здравствуйте!

В соответствие с ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 15.11.97 N143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 69 данного закона, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

Согласно ч. 2 ст. 69 этого закона основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Ст. 70 этого закона устанавливает, что

заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки.

В соответствие с ч.  1 ст.  71 данного закона заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту Вашего жительства с заявлением, банк которого я приложил к моему ответу