8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что просить в апелляционной инстанции осужденному после проигрыша дела в первой инстанции?

Добрый день. Уголлвное дело. Суд первой инстанции проигран. Осужденый не признает вину. Что просить а апелляции? Отменить приговор? Вернуть на новое рассмотрение? Оправдать? Или все вместе?

30 июня 2018, 06:18, Тамара, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
7.4 рейтинг

Здравствуйте, Тамара! Всё вместе просить не нужно. Просительную часть жалобы нужно формулировать исходя из тех решений, которые по закону может принимать суд апеляционной инстанции. Согласно ст. 389.20 УПК РФ

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:
1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;
2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;
4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;
5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;
7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;

8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;
9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;
10) о прекращении апелляционного производства.

То есть, можно просить отменить обвинительный приговор и вынести оправдательный, либо отменить приговор и направить дело на рассмотрение в суд первой инстанции.

30 июня 2018, 06:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тамара. Вы интересно спрашиваете не посвящая юриста в суть дела. Ну если вина не признана и считаете, что подсудимый не совершал преступления, просите оправдать. Только не забудьте обосновать, почему вы считаете, что человек не виновен.

Срок обжалования 10 дней с момента оглашения приговора, если человек не под стражей и 10 дней с момента получения под расписку копии приговора, если под стражей.

А вообще в норме я порекомендовал бы вам обратиться к адвокату, что-бы он переговорил с подсудимым, изучил дело и написал жалобу. Поверьте это будет лучше.

Нужна будет юридическая помощь по делу — обращайтесь.

30 июня 2018, 10:10
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Апелляционная инстанция вернула жалобу в суд первой инстанции для восстановления срока ее подачи по ходатайству
Была подана апелляционная жалоба вместе с ходатайством о восстановлении срока через суд первой инстанции. Суд первой инстанции, не восстановив срок, направил ее в апелляционный суд. Апелляция жалобу вернула в порядке ст 325.1 ГПК РФ. Суд первой инстанции восстановил срок подачи жалобы, выдав определение. Что делать дальше? Снова подавать жалобу?
23 июля 2020, 08:21, вопрос №2827408, Оксана, г. Иркутск
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли изменить сумму иска после проигрыша дела в 3 инстанциях?
Уважаемые юристы. Я проиграл суд, все три инстанции. Суд обязал меня выплатить сумму за ремонт сделанный истцом в моей квартире.Все дело в том что сама сумма не оспаривалась ни в первой, ни в апелляционной инстанции. Была запоздалая попытка оспорить саму сумму которая не рассматрелась в Верховном. Все дело в том что в оценочном листе (о ремонте) половину составляют вещи, которые косвенно относятся к ремонту (например кухонная мебель, кондиционер и далее по списку). Мало того эти вещи были забраны истцом во время выселения, и существуют исполнительный лист в котором все это отражено и подписано самим истцом. Вопрос, что можно сделать в этой ситуации? Фактически по решению суда я обязан выплатить деньги за вещи которые де факто не получил. Взможно ли оспорить сумму при подачи нового иска, или возможно ли потребовать возврата вещей? Или потребовать стоимость этих вещей? Благодарю.
21 марта 2020, 09:58, вопрос №2719829, дмитрий, Баку
1 ответ
Административное право
Куда направить апелляционную жалобу после проигрыша суда первой инстанции?
здравствуйте, проигран суд первой инстанции по адм. иску о признании незаконным бездействие пристава, подготовлена апелляция, подскажите как правильно ее направить. В решении написано в Судебную коллегию по адм.делам областного суда путем подачи ап.жалобы в городской суд (где рассматривался иск) так куда мне ее направлять - в областной или городской суд
13 марта 2020, 06:10, вопрос №2712140, юлия, г. Самара
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Что делать, если апелляционный суд решил отменить решения суда первой инстанции?
В предыдущем вопросе https://pravoved.ru/question/2293082/#a3240314, pravoved.ru/question/2274114/ я задал такой вопрос. Может ли суд восстановить срок апелляционной жалобы? Сегодня я получил апелляционное определение. Прилагается тут. АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Острогожск 05 июня 2019 года Острогожский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего судьи Жотикова Д.А., при секретаре Глаголевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ИП Балабаевой М.Н. на решение и.о. мирового судьи судебного участка № 1 в Острогожском судебном районе Воронежской области мирового судьи судебного участка №4 в Острогожском судебном районе от 23 октября 2018 г. по гражданскому делу по иску… Льва Петровича к ИП Балабаевой Маргарите Николаевне о расторжении договора купли-продажи, взыскании материального ущерба, штрафа и компенсации морального вреда, (мировой судья Панина Т.И.) УСТАНОВИЛ: Истец… Л.П. обратился к мировому судье с исковым заявлением к ИП Балабаевой Маргарите Николаевне о расторжении договора купли-продажи, взыскании материального ущерба, штрафа и компенсации морального вреда, Решением и.о. мирового судьи судебного участка № 1 в Острогожском судебном районе Воронежской области мирового судьи судебного участка №4 в Острогожском судебном районе от 23 октября 2018 г. с ИП Балабаевой М.Н. в пользу… Л.П. взыскан материальный ущерб в сумме 738 рублей 80 копеек, штраф в размере 1923 рубля 90 копеек, почтовые расходы в размере 109 рублей, компенсация морального вреда 200 рублей, в остальной части исковых требований… Л.П. отказано. Не согласившись с данным решением мирового судьи, ИП Балабаева М.Н. подала на него апелляционную жалобу, в которой ставит вопрос об отмене решения мирового судьи и принятии по делу нового решения об отказе в удовлетворении иска. Кроме того, указывает, что истцом нарушено правило подсудности, поскольку им не представлено доказательств своего пребывания в г. Острогожске. … Л.П., будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. Представитель ответчика ИП Балабаевой М.Н. – Бердников А.Н., будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, представил в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ГПК РФ), суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца… Л.П, представителя ответчика ИП Балабаевой М.Н. – Бердникова А.Н. Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения мирового судьи, исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, суд приходит к следующему выводу. В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту нахождения организации, месту жительства или пребывания истца, месту заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. Кроме того, в силу части 7 статьи 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. Согласно части 10 статьи 29 ГПК РФ право выбора между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу. В силу статьи 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Законом РФ «О защите прав потребителей», пунктом 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» потребитель определен как гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Согласно преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей» настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах). Из содержания искового заявления следует, что… Л.П. зарегистрирован и проживает по адресу: (л.д.3-4). Как следует из материалов дела, 24 июня 2018 года… Л.П. заключил с ИП Балабаевой М.Н. договор купли-продажи и приобрел товары сети магазинов «Ассорти-Идей» по адресу: г. Воронеж, проспект Революции д. 48. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает. Каких-либо доказательств тому, что… Л.П. проживает по иному адресу суду представлено не было. Сведений о заключении договора купли-продажи либо необходимости его исполнения на территории г. Острогожска Воронежской области истцом не представлено. Согласно части 2 статьи 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. При таких обстоятельствах, обжалуемое определение мирового судьи подлежит отмене как постановленное с нарушением норм процессуального права. На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, суд ОПРЕДЕЛИЛ: Апелляционную жалобу ИП Балабаевой Маргариты Николаевны удовлетворить. Решение и.о. мирового судьи судебного участка № 1 в Острогожском судебном районе Воронежской области мирового судьи судебного участка №4 в Острогожском судебном районе от 23 октября 2018 г. по гражданскому делу по иску… Льва Петровича к ИП Балабаевой Маргарите Николаевне о расторжении договора купли-продажи, взыскании материального ущерба, штрафа и компенсации морального вреда, – отменить. Гражданское дело по иску… Льва Петровича к ИП Балабаевой Маргарите Николаевне о расторжении договора купли-продажи, взыскании материального ущерба, штрафа и компенсации морального вреда, направить на новое рассмотрение мировому судье судебного участка №4 в Острогожском судебном районе для рассмотрения со стадии принятия заявления. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его вынесения. Что мне дальше делать? И что это меняет? В Острогожске я там не проживаю и не прописан, а там только есть земельный участок. Ранее судья принял иск и не проверял где я проживал, а теперь упёртый ответчик всё равно настаивает на отмену решения суда.
12 июля 2019, 16:09, вопрос №2434033, Лев, г. Воронеж-45
14 ответов
Уголовное право
Каковы требования к апелляционной жалобе, подаваемой в рамках статьи 125 УПК РФ?
Я обратился в Следственный отдел по моему городу с заявлением о преступлении (подложные доказательства в материалах судебного дела). Следственный отдел отказал в регистрации моего сообщения о преступлении. Отказ Следственного отдела мотивирован тем, что у суда не было сомнений в подлинности подложных документов. Из-за этого Я обратился в суд с жалобой на отказ Следственного отдела зарегистрировать моё сообщение о преступлении. Жалоба в суд на отказ следственного отдела была зарегистрирована в порядке статьи 125 УПК РФ. Постановлением судьи по уголовным делам в удовлетворении моей жалобы – отказано. Собираюсь подавать апелляционную жалобу на данное постановление суда первой инстанции. Возник вопрос по оформлению шапки апелляционной жалобы. Как Я понимаю статья 389.6 УПК РФ содержит перечень требований к жалобе, в том числе и на постановление суда принятого по ст. 125 УПК РФ Там указано: УПК РФ Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление "«1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать: »«1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление; 2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения; 3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего; 4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса; 5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов; 6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление. Уважаемые юристы, прошу подсказать другой момент: В моём случае обжалуется отказ в регистрации сообщения о преступлении, подписанный следователем Следственного отдела. В шапке данной апелляционной жалобы ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать государственный орган, действия которого обжалуются? В шапке обязательно указывать конкретное должностное лицо Следственного отдела, подписавшего отказ в регистрации сообщения о преступлении? С указанием его звания/должности (чтобы не получилось ненадлежащее лицо). Если необходимо указать должностное лицо, действия которого обжалуются – как его обозначить в шапке: «Заинтересованное лицо»? «Должностное лицо, действия которого обжалуются»? Дело в том, что первоначальное заявление с сообщением о преступлении подавалось на имя начальника Следственного отдела. Но обжалумый отказ в регистрации сообщения о преступления подписан следователем по особо важным делам. Уважаемые юристы, прошу подсказать как указать правильней.
17 апреля 2019, 16:20, вопрос №2332618, Антон, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 30.06.2018