Приобрел автомобиль возникли проблемы при регистрации

Здравствуйте, преобрел автомобиль у девушки, но данный автомобиль был зарегестрирован не на неё, а на предыдущего владельца, при регестрации сотрудник гбдд сказал что в базе тот владелец который в птс (предыдущий), подал заявление о том что машина потерянна, позвонил этой девушке объяснил ситуацию она сказала что ей нужен договор купли продажи с этим владельцем который в птс и якобы она подаст заявление на него по 306. Подскажите как быть?

, Сергей, г. Хабаровск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Т.е. автомобиль на Вас не зарегистрировали, в связи с наличием от прежнего собственника указанного заявления?  В соответствии со статьей 460 ГК

продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Поэтому можно было бы ставить вопрос о расторжении договора на этом основании, но получается, что Вы могли узнать о данном обременении на момент заключения сделки( Вам ни что не мешало проверить автомобиль по данным ГИБДД https://гибдд.рф/check/auto) При этом, если данные были до момента заключения сделки купли-продажи, предъявить претензии по указанной статье будет проблематично.

Наличие данного заявления ставит под сомнение право Вашего продавца на указанный автомобиль, а равно наличие у нее прав продавать его.

Подача ею заявления по 306 УК о заведомо ложном доносе( насколько я понимаю она ставит вопрос именно об этом) Ваших проблем с регистрацией автомобиля не решит.  В связи с этим  мне видятся два варианта выхода из ситуации:

1.Связываться самим с прежним владельцем и пытаться решить вопрос с ним;

2. Предьявлять претензии Вашему продавцу по поводу продажи автомобиля обременного правами третьих лиц, либо признавать сделку недействительной на основании того, что Продавец не являлся собственником и не имел права заключать сделку купли-продажи( в зависимости от обстоятельств возможно пробовать подавать заявление по мошенничеству — ст.159 УК).

С уважением Евгений Беляев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

А с указанным владельцем, данные которого указаны последние в ПТС у Вас связи нет?

В ПТС есть его подпись?

она сказала что ей нужен договор купли продажи с этим владельцем

Сергей

Если она не регистрировала автомобиль после его приобретения она обязана была передать Вам хотя бы его копию, в подтверждение своих прав на автомобиль.

В том случае, если она не обладала полномочиями по отчуждению автомобиля (не являясь его собственником или доверенным лицом собственника), тут можно требуя признания заключенного договора недействительным вернуть обратно оплаченную сумму.

Признать его таковым, например, можно попробовать на основании ст. 178 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

Поскольку Вы заблуждались относительно действительных правомочий данного лица.

Однако, в числе проблем с которыми Вы можете столкнуться, может явиться объем заявляемых требований.

Вы в договоре с девушкой указали ту сумму за которую купили автомобиль?

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый вечер

Вы являетесь добросовестным приобретателем.

Однако вопрос в другом. Если машина на ней не была, то она должна была продать ее Вам от имени собственника.

Я вот думаю, не в сговоре ли они находятся, действуя по определенной отработанной схеме. Вы ей дадите договор,  машину и все.

С сотрудниками ГАИ вы разговаривали? Если у них есть заявление, значит они должны потребовать от Вас передать ТС для возврата хозяину. Проблема может быть в том, что машину передадут, а денег Вы не увидите. НО ЭТО МОИ ДОГАДКИ! Я МОГУ ОШИБАТЬСЯ!

Предлагаю поговорить с сотрудниками ГАИ и попросить встретиться с прежним собственником. Предъявить договор. Возможно он будет отрицать, что это его подпись.

Если все будет, как я предполагаю, то обращайтесь с заявлению в полицию на мошенничество, представив все данные этих лиц.

ДО этого времени, попытайтесь решить вопросы, но не лично, а через сотрудников ГАИ.

Удачи