Нужна ли пересдача теории пдд после лишения прав?

Пересдача ПДД после лишения прав

Мой водительский стаж с 1988г. В марте 2013г. был лишен прав на 1год. По телевидению слышал, что после лишения прав, при получении, надо пересдавать правило дорожного движения. Попадаю ли я под это нововведение?Так всё таки надо ли пересдавать мне теорию или нет?

, сергей, г. Новокузнецк
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей!

Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ (КоАП):

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

с уважением

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей! В настоящее время у
юристов разные взгляды на этот вопрос. Я думаю, что стоит ждать
официальных разъяснений, пока их нет. Мое мнение, если вы лишены по старому закону, то пересдавать ПДД вы не будете, а
вернее проходить проверку знаний ПДД (а это скорее всего будет нечто
отличное от экзамена), т.к. закон обратной силы не имеет, следовательно
это требование будет распространяться только к тем водителям, которые
будут лишены прав после 01.09.13г. Если мой ответ помог Вам оцените его нажав на +.