Каков срок давности за неуплату административного штрафа в размере 6000 рублей?

В июле 2015г было вынесено решение суда в виде штрафа в размере 6000 руб.за кражу в супермаркете.До сих пор штраф не оплачен.Дествует ли сейчас штраф? Можно ли его уже не оплачивать?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Срок давности указан в ст. 31.9 КоАП РФ. В ней установлено, что если решение суда о штрафах не исполняется на протяжении 2 лет, то оно больше исполнению не подлежит. Но это не действует в случаях, когда правонарушитель специально уклоняется от оплаты штрафа. При отсрочках исчисления срока давности также приостанавливается, пока проблемы, из-за которых отсрочка и произошла, не разрешатся. А при рассрочке течение срока давности также продлевается параллельно этой рассрочке. И это не исчерпывающая информация.
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Надежда
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей! Спасибо за ответ.Я бы хотела уточнить: Отсрочки и рассрочки не было.Просто судья установил сумму штрафа и выдал бумаги для оплаты и все.После этого штраф оплачен не был до сих пор, получается прошло уже около 3х лет.И исходя из Вашего мне ответа-сейчас штраф можно считать анулированным? Я правильно Вас поняла?

Тогда, если всё так как вы говорите, то срок исполнения прошел. Основания

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ ч.1 ст.31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.