8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Ограничение доступа к рыбоводному участку

Здавствуйте уважаемые юристы.

Планирую брать рыбоводный участок в аренду на 25 лет.

Информация:

- протяженность реки 9 км

- мой рыбоводный участок будет идти от истока реки (место, где бьют родники и река начинает свое существование) и практически до ее конца, где она врадает в другую реку... получается, что примерное 3км реки не будет моим рыбоводным участком.

Я планирую выяснить, каким образом я могу ограничить доступ к своему рыбоводному участку...

Я знаю, что вроде не могу запретить доступ к реке, так как береговая линия должны быть общедоступна...

Вопросы:

1. Какая ширина береговой линии в моем случае?

2. Могу ли я эту береговую линию взять в аренду? Если да, то может и доступ к ней могу закрыть?

3. Каков мой порядок, в случае, если в некоторых местах береговой линии реки (которая не может заниматься земельными участки) по непонятным причинам размещаются участки?, верней на линию «наезжают» эти участки, если верить кадастровой карте.

4. Если же к берегу я не могу закрыть доступ, могу ли я запретить ловлю рыбы на моем рыбоводном участке? Вот статья, ссылающая на верховный суд, говорит о том, что могу - http://rapsinews.ru/judicial_news/20180112/281607191.html

Очень прошу не просто ответить на мои вопросы, а дать варианты, с помощью которых я смогу запретить доступ к реке и рыбалку?

Вот некоторые идеи :)

На сколько я знаю, рыбалка на рыбоводных участках разрешена, но только тех видов рыб, разведением которых не занимается арендатор этого участка. То есть, если я развожу карпа на рыбоводном участке, и в этой же реке плавает карась, то любой человек может придти на реку с удочкой, и ловить карася, а если поймает карпа, то будет обязан его отпустить. А что если я спущу всю рыбу на своем участке (я писал выше, что участок начинается с истока) и в реке будет запружена только та рыба, которая выращивается мной. Я это, допустим сделаю в присутствии администрации района, и в дальнейшем получу разрешение на ограничение ловли рыбы на своем рыбоводном участке. Можно что-нибудь подобное сделать?

А если я возьму участки вдоль всего берега реки (после береговой линии, которая должна быть общедоступна) и уже на эти участки я ограничу доступ. А доступ к реке оставлю с одного края один метр шириной, чтобы никто не увидел)), но по факту доступ я не закрыл.

Короче моя задача всеми законными способами ограничить доступ к участку реки.

Показать полностью
  • image_rest_5b4f0610a5e348.07885329
    .jpg
Уточнение от клиента
Ответы юристов будут?) или это слишком сложные вопросы?)
, Алексей, г. Москва
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

По общему правилу статьи 6 Водного кодекса РФ, поверхностные водные объекты, находящиеся в публичной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами.

Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования.

Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока  до устья. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.

Реализации права граждан на свободное пользование береговой полосой служит запрет на приватизацию земельных участков в пределах береговой полосы (п. 8 ст. 27 Земельного кодекса РФ), а также ограничение их оборотоспособности:

Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки:

3) в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности;

Что касается ограждений, создаваемых вдоль береговой линии, то в судебной практике такие действия признаются ограничениями прав граждан на свободное пользование береговой полосой и водными объектами. Кроме того,

В силу п. 12 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ к территориям общего пользования отнесены территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).
В п. 4 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации закрепляется механизм принятия органами местного самоуправления решений о сносе объектов, являющихся согласно пункту 1 той же статьи самовольными постройками, находящихся на земельном участке, расположенном в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения, а также механизм самостоятельной реализации органами местного самоуправления указанных решений в отношении таких построек, если лицо, осуществившее самовольную постройку не было выявлено.

Короче моя задача всеми законными способами ограничить доступ к участку реки.

Алексей

Однако, в соответствии с частями 3, 4 статьи 6 ВК РФ свободный доступ к
водному объекту может быть ограничен
правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.

При этом информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации, посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов, и т.д. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации(часть 5 статьи 6 ВК РФ).

Т.е. выходом в данной ситуации вижу только установление ОМС ограничения в использовании водного объекта, это единственный законный способ ограничить доступ к реке.

Что касается Вашего вопроса по запрету рыбной ловли на Вашем объекте водопользования… В указанной Вами ссылке указано все верно, в дополнение могу привести следующее:

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», аквакультура (рыбоводство) это деятельность, связанная с разведением и (или) содержанием, выращиванием объектов аквакультуры, и объектами аквакультуры являются водные организмы, разведение и (или) содержание, выращивание которых осуществляются в искусственно созданной среде обитания.  Из положений ст. 8 вышеуказанного Федерального закона следует, что собственниками объектов аквакультуры, если иное не предусмотрено федеральными законами, являются лишь рыбоводные хозяйства, то есть в понимании данного Федерального закона – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющий аквакультуру (рыбоводство).

Право собственности на объекты аквакультуры возникает в соответствии с гражданским законодательством и частью 3 настоящей статьи.

Согласно ст.209 Гражданского кодекса РФ:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Алексей, если остались вопросы, буду рада на них ответить!

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Алина, здравствуйте.
Есть альтернативный вариант места для строительства рыбхоза. Помогите разобраться в нем.

Есть речка (скорее ручей). Протяженность от истока до устья 12 км.
Я хочу поставить плотину непосредственно на реке, далее из этой плотины я запущу воду через выкопанный канал, а из этого канала я буду заливать пруды, а из прудов вода будет течь обратно в русло реки. Если грубо выразиться, то я поменяю русло реки на определенном участке…

Могу ли я так сделать?
Сколько метров от реки мне оставлять для общего доступа? Через сколтко метров от реки я могу возводить дамбы для прудов?

Также есть проблема, — вдоль реки, где я хочу выкопать пруды, находится пастбище для скота местных жителей… и скорее всего они будут против… но согласно 65 статьи ВК пастбище должны быть не ближе 100 метров в моем случае.
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Вот примерная схема
Похожие вопросы
Конституционное право
Как узнать для какого доступа я отправила?
Мне пришло сообщение на ВК . Будто от имени моей одноклассницы с ее фото я переписывалась .В итоге мне прислали смс на мой телефон и я переслала. Там был код для восстановления доступа.....А дальше я не дочитала.Поняв ,что натворила удалила.Оказалось мошенники.Как узнать для какого доступа я отправила? Можете мне помочь?
, вопрос №4012027, Надежда, г. Ижевск
1100 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Тогда ограничения уже не будет?
Доброго дня . Планируем приобрести земельный участок ИЖС и построить дом . Но он с ограничением по ст 56 земельного кодекса с пересечением края участка зоной с особыми условиями электросетевого хозяйства. Возможно ли после покупки изменить кадастровый план участка законно убрав это участок с зоуит и взяв недостающие метры в смежном участке , который по данным кадастра не имеет информации о том участке , наверное он неучтен , не имеет правообладателей …? Тогда ограничения уже не будет ?
, вопрос №4011402, Янина, г. Москва
Автомобильное право
Продал машину с ограничениями по регистрации
Продал машину с ограничениями по регистрации. Покупатель хочет её мне вернуть. Но денег отдавать нет. Хочет подавать в суд. Что мне будет?
, вопрос №4011206, Иван, г. Арск
Уголовное право
У меня ограничение свободы, но нету ограничения по ночному пребыванию, смогу ли не находиться ночью дома т.к работаю в ночное время?
У меня ограничение свободы, но нету ограничения по ночному пребыванию, смогу ли не находиться ночью дома т.к работаю в ночное время?
, вопрос №4010157, Вадим, г. Улан-Удэ
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Укажите законодательство (кодексы или другин постановления), дающие право собственнику ограничить право доступа на свой земельный участок (например установить шлагбаум)
Укажите законодательство (кодексы или другин постановления), дающие право собственнику ограничить право доступа на свой земельный участок (например установить шлагбаум)
, вопрос №4009445, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2018