Можно ли получить компенсацию за купленную квартиру в построенном с нарушениями доме при его сносе?

Моя сестра купила в 2014 году квартиру в 8-ми квартирном доме,при покупке им показывали план строительства заверенный всеми печатями который должен был храниться в администрации,через несколько лет как администрация полностью сменилась и начались проверки,оказалось что самого плана нет,а застройщики сделали себе справки о том что психически нездоровы как оказались психически ненормальными и инвалидами,а часть дома заходит на промзону и постройка всячески нарушена по многим правилам,после нескольких судов нам дали время все исправить и как бы мы многое исправили за несколько лет но тут недавно приходит пристав и говорит что дом через несколько недель будет снесен,юристы не могут найти решение этого вопроса,подскажите что произойдет если дом все-таки снесут???

, Ярослав, г. Волгоград
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если дом снесут, придется взыскивать ущерб с виновных лиц, всех, кто виновен в нарушениях и согласовывал строительство, то, что у застройщиков какая-то справка — не основание избежать гражданской ответственности, кроме того, в деле возможно с самого начала имело место преступление, если по факту проводилась проверка органами внутреннихдел, то явно не качественно, о чем также свидетельствуют справки застройщиков и многочисленные нарушения. Все документы по нарушениям нужно собрать и готовить иск к платежеспособному нарушителю, в том числе государственным и муниципальным органам, если нарушения и с их стороны. Что касается сноса, следует оспаривать действия пристава, приостанавливать исполнительное производство, в рамках новых исков доказывать устранение нарушений и требовать ввода в эксплуатацию, раз суды дали ранее время на устранение нарушений, нарушения в принципе устранимы. Опять же, это общая информация, Вы же сами указываете, что юристы не могут найти решения, а наверняка они знакомы с документами по делу, без знания всех деталей и документов по спору, дать дельный конкретный совет или набросать дорожную карту мероприятий по данному сложному спору, к сожалению, возможности нет.