Можно ли не платить налог с продажи унаследованной квартиры, если купил другую квартиру дороже?

Добрый вечер

Ситуация такая :

Квартира 1 к.кв. получена в наследство в 2015 году. Продана в 2017.за 3750000. В этом же 2017 году на эти деньги куплена 2.к.кв за 5000000 в долевом строительстве. Акт приемки 2 к.ккв. в 2018 июль. Могу ли я не платить налог путем подтверждения расходов?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый вечер!

Налогоплательщик при продаже имущества вместо получения имущественного налогового вычета вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.Т.е. Вы можете не платить налог путем подтверждения расходов, если на приобретение квартиры затратили денежные средства. При наследовании Вы не сможете подтвердить расходы. Но Вы вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей.