Могу ли я претендовать на долю наследства матери, если инвалидность оформил после ее смерти?

У меня в 2009 году умерла мама. Остались я, сестра и папа. у нас дом с участком. Сестра спустя 2дня после смерти матери сказала что у неё есть от матери завещание, я его не видел. Они с отцом говорят что дом с участком их напополам теперь. А меня отшили. Но я инвалид 2группы пожизненно, инвалидность оформил в 2013, у меня врождённое генетическое заболевание, в доме прописан я и отец. Могу ли я претендовать на 1/8 участка с домом??? Ведь инвалидность я оформил в 2013,а мама умерла в 2009, до 2012года моя болезнь была в спячке,и не знал что болен.

, Леонид, г. Москва
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Леонид,

Считаю, что в силу статей 1148 и 1149 ГК РФ Вы имеете право при наличии завещания матери на не менее половины доли, которая причиталась бы Вам и другим наследникам при наследовании по закону: то есть каждому по 1/3 доли и половина от 1/3 доли = 1/6 доли.

То есть  необходима нетпудоспособность на день открытия наследства- смерти матери.

Подайте заявление о принятии наследства соответствующему нотариусу. Нотариуса найти легко: в любой конторе Вам подскажжу какой нотариус занимкется оформлением наследства по параметрам: Ф.И.О. завещателя, время смерти, адрес.

Но рекомендую нанять юриста.

Удачи.