8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на долю наследства матери, если инвалидность оформил после ее смерти?

У меня в 2009 году умерла мама. Остались я, сестра и папа. у нас дом с участком. Сестра спустя 2дня после смерти матери сказала что у неё есть от матери завещание, я его не видел. Они с отцом говорят что дом с участком их напополам теперь. А меня отшили. Но я инвалид 2группы пожизненно, инвалидность оформил в 2013, у меня врождённое генетическое заболевание, в доме прописан я и отец. Могу ли я претендовать на 1/8 участка с домом??? Ведь инвалидность я оформил в 2013,а мама умерла в 2009, до 2012года моя болезнь была в спячке,и не знал что болен.

, Леонид, г. Москва
Виктор Мухин
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Леонид,

Считаю, что в силу статей 1148 и 1149 ГК РФ Вы имеете право при наличии завещания матери на не менее половины доли, которая причиталась бы Вам и другим наследникам при наследовании по закону: то есть каждому по 1/3 доли и половина от 1/3 доли = 1/6 доли.

То есть  необходима нетпудоспособность на день открытия наследства- смерти матери.

Подайте заявление о принятии наследства соответствующему нотариусу. Нотариуса найти легко: в любой конторе Вам подскажжу какой нотариус занимкется оформлением наследства по параметрам: Ф.И.О. завещателя, время смерти, адрес.

Но рекомендую нанять юриста.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья
Здравствуйте. Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья. Я снимаю квартиру. И арендодатель не против проживания ребёнка в квартире.
, вопрос №4061284, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода. И куда мне писать. За порчу имущества и тд
, вопрос №4061062, Лидия, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
, вопрос №4060250, Алмаз, г. Казань
Все
Гражданка Копейкина после смерти своей матери собственницы садового
Гражданка Копейкина после смерти своей матери, собственницы садового земельного участка, не обращалась к нотариусу с целью принятия наследства, иное имущество по наследству от матери при помощи нотариуса не принимала. В течение тринадцати лет Копейкина владела и пользовалась земельным участком, вносила удобрения, поддерживала его плодородие, ремонтировала садовый дом, платила взносы СНТ. Иных наследников у матери Копейкиной нет, никто на участок не претендует. Копейкина обратилась к юристу с вопросом: «Как стать законным собственником, как оформить документы о праве собственности на этот земельный участок?» Дайте Копейкиной консультацию.
, вопрос №4059572, Оксана, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.06.2018