Сколько выстирает прачка за рабочее время белья?

сколько выстирает прачка за рабочее время белья? В нашем центре отдыха детей ,80 человек. стирка каждые 7 дней плюс полотенца каждые 3 дня меняются .вопрос за неделю возможно перестирать такое количество белья?

, Елена, пгт. Междуреченский
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Согласно ст. 160 ТК РФ нормы труда устанавливаются исходя из организации труда в Вашем учреждении.

ТК РФ Статья 160. Нормы труда

Нормы труда — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы — устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.
Нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования.

.вопрос за неделю возможно перестирать такое количество белья?

Что касается Вашей профессии, есть типовые нормы времени на обработку белья в прачечных, утверждены Постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС от 20 июля 1981 г. N 214/13-8. Но применение конкретно в вашем Учреждении исходя из специфики работы, этот вопрос Вам нужно уточнять у экономистов по труду, как ведут расчет нагрузки.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

сколько выстирает прачка за рабочее время белья?

Вашему работодателю следует выполнять и руководствоваться следующими требования согласно

Постановлению  Минтруда РФ от 24.07.1992 N 6 «Об утверждении Норм времени на обработку белья в прачечных с механизированной, полумеханизированной и ручной обработкой белья»:

НОРМАТИВЫ ВРЕМЕНИ
НА ОБСЛУЖИВАНИЕ, ПОДГОТОВИТЕЛЬНО-ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ РАБОТУ,
ОТДЫХ И ЛИЧНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ

ПРИМЕР РАСЧЕТА
НОРМ ВРЕМЕНИ И ЧИСЛЕННОСТИ РАБОЧИХ НА МЕХАНИЗИРОВАННУЮ
ОБРАБОТКУ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ВИДОВ БЕЛЬЯ ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ
МАШИН РАЗЛИЧНОЙ ЕМКОСТИ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. по приведенным выше положениям рассчитывается именно норматив рабочего времени которое затрачивается на работу,  а именно какой объем  белья должен быть обработан прачкой т.е. нормы выработки  они не регулируют к сожалению.

Более того эти положения хотя и действуют, были приняты еще до введения Трудового кодекса РФ - «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

А вот по новому Трудовому кодексу РФ, уже закреплено что нормы выработки т.е. труда, то о чем Вы и спрашиваете непосредственно  в своем вопросе

ТК РФ Статья 159. Общие положения

Работникам гарантируются:
государственное содействие системной организации нормирования труда;применение систем нормирования труда, определяемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаемых коллективным договором.

ТК РФ Статья 160. Нормы труда

Нормы труда  — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы — устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Т.е. либо нормы выработки принимаются типовые на уровне РФ и ими руководствуются работодатели принимают свои локальные акты положения о нормах выработки, либо если таких типовых норм не принято по определенной отрасли, работодатели самостоятельно еих определяют также закрепляют своим локальным актом с учетом мнения работников и в коллективном договоре.

В Вашем случае, если у работодателя не был принят и утвержден такой локальный акт о нормах выработки, это уже является нарушением. Работодатель обязан с учетом нения работников разработать и принять свой локальный внутренний акт о нормах выработки для работников.

Утвердить его, ознакомить работников с локальный актом персонально под роспись

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Помимо всего этого обязан внести нормы выработки в условия коллективного договора с учетом мнения работников, который направляется на проверку и уведомительную регистрацию в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 50. Регистрация коллективного договора, соглашения

Коллективный договор, соглашение в течение семи дней со дня подписания направляются работодателем, представителем работодателя (работодателей) на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду.

Только после такого оформления могут быть установлены конкретные нормы выработки для Вас и они будут являться законными, работодатель будет вправе требовать их выполнения, а Вы обязаны их выполнять в полном объёме, если этого ничего сделано не было, выходит в Вашей ситуации отсутствуют утвержденные нормы выработки, а это значит и нет именно по  конкретного  именного законного объёма работы которую Вы обязаны выполнить. т.е. может применяться  правило в таком случае «сколько успеете столько успеете» за рабочий день.

В такой ситуации Вы можете либо требовать от работодателя разработать и утвердить конкретные нормы выработки в том порядке который я описал выше, либо в таком случае так как нет конкретных нормы выработки утвержденных для Вас работодателем по закону, особо не принимать это во внимание в таком случае, т.е. тот объем который Вы успеете обработать за свой рабочий день (смену)  в каждом конкретном случае и будет фактической нормой Вашей выработки а значит это не будет являться нарушением, ведь Вы обязаны обработать конкретную утвержденную норму выработки белья по причине того что она работодателем не была принята в законном порядке и утверждена.

Постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС от 20 июля 1981 г. N 214/13-8

Соколов Сергей

Указанное положение СССР не применимо к данной ситуации, так как имеется уже законодательство РФ, в том числе в виде нормативных актов федерального органа исполнительной власти РФ т.е.  Минтруда РФ, я его и привел выше.

ТК РФ Статья 5. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:

постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;

ТК РФ Статья 423. Применение законов и иных нормативных правовых актов

Впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с настоящим Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, .... применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу.