Как можно решить проблему с жильем, если ипотечная квартира оформлена на сожителя матери?

Здравствуйте,у нас семья из 3х человек,родители живут в гражданском браке,у нас была однокомнатная квартира,оформлена на меня и мать,спустя какое то время решили вписать отца,через несколько лет решили сменить квартиру на двухкомнатную,продали свою,взяли ипотеку и она оформлена на отца,и получается так что единственный собственник он,теперь он пьет,неадекватно себя ведет,и выгоняет нас с квартиры,мать тоже платит ипотеку вместе с ним. Как можно решить эту проблему?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Один из вариантов: матери платить кредит в банке через договор поручительства (заключить, если нет; банк вряд ли откажется от поручителя по договору).

В силу ст. Статья 365 ГК РФ

ч. 1 . К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

Таким образом, мать приобретет права залогодержателя на квартиру пропорционально оплаченным суммам. Даже если будет иметь место частичная выплата, какие-то права на квартиру мать получит.