Как узнать, есть ли завещание в данной ситуации?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, все ли завещания и начиная с какого года внесены в электронную базу завещаний. Умерла мать мужа, сестра уверяет, что есть завещание по которому все принадлежит ей. Отчим несколько раз ходил к нотариусу, ему сказали, что завещания нет. Может ли быть такое,что оно есть, но не внесено? Сестра никому его не показывала. Полгода со дня смерти будет в сентябре, наследственное дело еще не открывали.
Нотариус сказал сестре, чтобы искали завещание дома, значит второй экземпляр выдается завещателю? Дома его не нашли, никто его не видел, но сестра говорит, что нашла его позже. Вопрос в том, вносятся ли завещания в общую электронную базу? Ведь мы в принципе не знаем писал ли человек завещание и у какого нотариуса. Отчиму два разных нотариуса сказали, что в базе завещания нет. Гарантия ли это того, что завещания нет в принципе. Вопрос был именно в этом.
Один экземпляр завещания обязательно остаётся у нотариуса, второй — непременно выдаётся на руки завещателю. Основная трудность состоит в том, что завещание может быть оформлено абсолютно у любого нотариуса Российской Федерации. Обычно в ваших случаях происходит рассылка запросов всем нотариусам населённого пункта, где проживает наследник, на предмет того, удостоверялось ли ими завещание конкретного гражданина.
Я так и не поняла, есть ли общая электронная база завещаний. Почему нотариусы, просмотрев, видимо какую-то базу, говорят отчиму, что завещания нет. Никуда ничего не рассылая при этом. Мы живем в областном центре, город не маленький, нотариусов много, как можно всем разослать запросы.Нотариус сказала ему, что смотрит в какой-то общей базе. Она существует?
Такая база существует - https://naslednik.guru/zavesch...