8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если отдали кошку на передержку, но ее не хотят возвращать?

Здравствуйте! Отдали кошку на передержку сроком на два месяца. Проходит два месяца и нам говорят, что отказываются отдавать кошку, так как она была в плохом состоянии, хотя это не так. В полиции нам отказали, сказав, что мы отдали кошку сами. Как правильно поступить, куда идти? Есть фотки, есть ее родословная, но к сожалению нет документа о купли-продаже, брали кошку давно и у первой владелицы не остался этот документ. Также есть переписка с человеком, у которого сейчас кошка, где он пишет, что мы оставляем на два месяца и они возвращают обратно.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. При этом лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика. Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

В силу изложенного, Вам стоит подавать иск. Перед подачей иска можете обратиться к ответчику с письменной претензией, потребовав вернуть кошку и предупредив о последствиях.

0
0
0
0
Максим Смирнов
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Предъявляйте иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Подтвердите факты, изложенные в иске фотографиями, перепиской, а может и договор восстановите с прежней владелицей или письмо от неё возьмётес подтверждением продажи кошки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Хотела бы уточнить по разводу, если есть маленький ребенок, но не все так просто
Хотела бы уточнить по разводу ,если есть маленький ребенок ,но не все так просто
, вопрос №3997195, Наталья, г. Москва
Хищения
Что делать если у меня обманом украли вещи в стиме на 10000 рублей
Что делать если у меня обманом украли вещи в стиме на 10000 рублей
, вопрос №3997102, Клиент, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что делать, если система налогооблажения АУСН доходы-расходы?
Здравствуйте! Регистрирую таксопарк с водителями со своими автомобилями, с агрегатором Яндекс.Такси. Какой банк лучше выбрать? Какие нюансы нужно учесть , чтобы избежать проблем? Будет ли плюсом, если создать одностраничный сайт с возможностью дистанционного заключения договоров с водителями для подключения их к таксопарку? Что делать, если система налогооблажения АУСН доходы-расходы? Я ИП. Изменение возможно только с 25 года.
, вопрос №3996260, Клиент, г. Курск
Защита прав потребителей
Что делать в данной ситуации, если не возращают деньги?
Здравствуйте,отдали телефон на ремонт было сказано,что телефон будет сделан в течении недели,в итоге кормили завтраками месяц,квитанцию,что отдали в ремонт телефон не дали.Была внесена предоплата 4500р.Спустя месяц выпросили свой телефон,ремонт так и не был произведен,а деньги вернут в течении 20 дней и то не все 4500,а часть,ведь его возили в другой город.Кричали и выгоняли благим матом из мастерской.Что делать в данной ситуации,если не возращают деньги?
, вопрос №3996222, Анна, г. Уфа
Побои
Вопрос: что мне за это светит и исправит ли что-то если я разведусь?
Скажу прямо: я в целях воспитания переодически во время выполнения домашней работы ребёнком и если он от слова совсем не хотел заниматься уроками бил его переодически по затылку ладошкой (давал подзатыльник), я не являюсь отцом ребёнка, но являюсь официальным супругом его матери. На днях я совершил тоже деяние но правой рукой из-за положения ребёнка с права от меня, что повлекло за собой "шишку" на голове (видимо из-за обручального кольца). Сегодня ребёнок обратился через стороних людей в полицию, на меня написано заявление. Рентген произведён, голова цела, сотрясения нет. Свою вину полностью признаю и от семьи уходить не собираюсь по своему желанию. Дело направлено в суд (грубо говоря жену заставили написать заявление, но я ни имею ничего против этого (накосячил - отвечай)). Вопрос: что мне за это светит и исправит ли что-то если я разведусь? (Просто я по сути обеспечиваю их семью, мой заработок составляе 70% бюджета семьи, без меня будет сильный невывоз, а если я разведусь можно же на всякие льготы подать и тд. Самое конечно страшное если закроют, так как потеряю работу и не смогу вообще ни как помогать, больше беспокоит именно это). Я ранее не судим. Почитав УК РФ я понял, что мне грозит штраф от 10 до 17 мрот (вроде как) либо лишение свободы до 2х лет (как я понял). Объясните пожалуйста русским языком, что за это светит и что лучше сделать, чтобы не потерять семью и чтобы она не пропала. Вы не поверите, но "физическое насилие будет исключено" в любом случае.
, вопрос №3996187, Павел, г. Челябинск
Дата обновления страницы 03.07.2018