Правила подачи заявки и деклараций на тендер тпо 44 ФЗ

Здравствуйте. Я участвую в тендере по 44ФЗ. При формировании документов возникли вопросы?

1.Должны ли декларации о принадлежности к СМП, отсутствия в реестре недобросовестных поставщиков, соответствия п3-9 ст31 44ФЗ и тому подобные быть датированы той же датой что и заявка на участие в тендере? Если нет, то какой период допускается?

2. Должна ли  дата заявки совпадать с датой ее фактической подачи. Нужно ли вообще ставить дату?

, Ирина, пгт. Анна
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Ответ на первый вопрос:

Декларация СМП в принципе не может быть в реестре недобросовестных поставщиков, поскольку там могут быть только сведения о самих поставщиках, а уже к кому они относятся СМП или нет значения не имеет.

На дату рассмотрения заявок Вы должны быть СМП если в документации есть это требование.

Датирование декларации не обязательно, даже утвержденной формы декларации нет. Если даже Вы просто напишите что являетесь субъектом малого предпринимательства этого будет достаточно.

  Повторюсь, требования к виду и форме указанной декларации Законом N 44-ФЗ в действующей редакции не установлены. Вы должны просто в любой форме написать Заказчику что вы СМП. В случае если вы этого не сделаете, то в соответствии с ч. 5 ст. 66 Закона N 44-ФЗ, заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям закона.

Кроме того с 1 июля 2018 г. в п. 7 ч. 5 ст. 66 Закона N 44-ФЗ Федеральным законом от 31.12.2017 N 504-ФЗ внесены изменения, в соответствии с которыми с указанной даты декларация о принадлежности участника электронного аукциона к СМП, СОНКО будет представляться с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки, т.е. представление документа уже не будет требоваться. («Вестник Института госзакупок», 2018, N 6)

Ответ на второй вопрос:

В этом нет никакой необходимости.

С уважением, А.Э.С.