8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы перспективы восстановления на работе, если меня уволили по доверенности от директора?

Будучи сотрудником Общества с ограниченной ответственностью был уволен генеральным менеджером,который действовал на основании доверенности,выданной генеральным директором.В уставе ООО указано,что генеральный директор:выдаёт доверенности на право представительства от имени Общества.Вопрос:правомерено ли моё увольнение.

, Виталий, г. Сочи
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Виталий,

В уставе ООО указано, что генеральный директор: выдаёт доверенности на право представительства от имени Общества.Вопрос: правомерено ли моё увольнение.

Виталий

трудно сказать, смотря что было указано в тексте этой доверенности на менеджера. Кроме того, важно понимать что нужно все Ваши документы посмотреть, по какой статье трудового кодекса Вас уволили?

Вы можете документы прислать (данные можно обезличить).

1
0
1
0
Иван Поспехов
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Виталий, здравствуйте!

Ст. 20 ТК РФ устанавливает, что права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются:… органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами...

П. 4 ст.185 ГК РФ устанавливает, что  доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Таким образом, к сожалению, в описанной Вами ситуации Ваше увольнение правомерно.

1
0
1
0
Дмитрий Шорскин
Дмитрий Шорскин
Юрист, г. Москва

Виталий, доброго времени суток!

К сожалению, практика неоднозначная, но постараюсь хоть как-то помочь на основании того, что удалось найти в Вашу пользу.

Самим Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ) не предусмотрена возможность передачи полномочий по доверенности. Понятие доверенности дается в Гражданском кодексе Российской Федерации (ст. 185), который не распространяет по факту своё действие на трудовые отношения.

В основном судебном акте, касающемся порядка применения норм ТК РФ, — Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» — содержится следующее разъяснение: представителем работодателя является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (п. 12).

Таким образом, на мой взгляд, позиция Пленума Верховного Суда Российской Федерации сводится к тому, что доверенность среди документов, оформляющая передачу полномочий работодателя в трудовых отношениях, не числится.

Судебная практика в нашей стране тоже неоднозначная, но, в качестве примера в Вашу пользу, приведу следующий судебный акт:

Дело N 33-1020 Сыктывкарского федерального суда

Приказы об увольнении работников признаны незаконными, поскольку увольнение произведено лицом, не наделенным соответствующими полномочиями.

А. и М. обратились в суд с иском к ООО «Город Мастеров» о признании увольнения незаконным, изменении даты увольнения, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, возмещении морального вреда.

В обоснование своих требований истцы указали, что заявления об увольнении написали вынужденно, намерения увольняться не имели, в связи с чем приказы об увольнении их по собственному желанию считают незаконными.

Суд в удовлетворении заявленных требований отказал, указав, что доводы истцов о вынужденности написания заявления об увольнении не нашли своего подтверждения. Приказ об увольнении был издан заместителем директора, который был наделен полномочиями по приему и увольнению работников в ООО «Город Мастеров» в соответствии с приказом от 24.09.2002 г. и доверенностью от 1.10.2002 г.

Между тем, в соответствии со статьей 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» издание приказов о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, относится к исключительной компетенции единоличного исполнительного органа общества.

Согласно статьи 12 Устава ООО «Город Мастеров», издание приказов об увольнении относится к компетенции единоличного исполнительного органа общества — директора.

Право передачи указанных полномочий единоличным исполнительным органом общества другому лицу не предусмотрено ни указанным выше Законом, ни уставом общества. Для подобной передачи полномочий предусмотрен иной порядок, установленный статьей 42 Закона. При таких обстоятельствах передача директором общества полномочий по увольнению работников своему заместителю противоречит закону. В соответствии с Законом и Уставом общества директор вправе выдавать доверенность только на право представительства от имени Общества.

Таким образом, увольнение истцов является незаконным, поскольку произведено лицом, не имеющим на то полномочий. Следовательно, вывод суда об отсутствии оснований для удовлетворения иска, является неправильным.

Судебная коллегия решение суда отменила, вынесла по делу новое решение, которым признала незаконным увольнение А. и М. Дело направлено в тот же суд для определения даты увольнения и размера заработной платы за время вынужденного прогула.

При этом, по вопросу о возможности передачи полномочий работодателя на основании доверенности имеется и другая позиция судебных органов. Примером ее отражения в судебной практике служит Определение Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2008 N 45-Г08-9.

Текст данного Определения выкладывать не буду, однако, резюмирую, что в рассмотренном деле (это я об Определении Верховного Суда) права и обязанности работодателя были делегированы не только на основании доверенности как таковой, но и в Положении о филиале. Представляется, это также свидетельствует о том, что одной доверенности в силу ч. 6 ст. 20 ТК РФ не достаточно для надлежащего оформления полномочий представителя в трудовых отношениях.

К сожалению, однозначный ответ на поставленный Вами вопрос в связи со сложившейся практикой дать невозможно. Однако, у Вас всё же есть зацепка на основе анализа информации и изучения внутренних документов Общества (в частности Устава, в части вопроса издания приказов об увольнении).

Всё, что я смог найти в свободное от работы время. Надеюсь, что кто-нибудь дополнит мой ответ и окажет Вам помощь. Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2018