8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли нотариус продлил сроки вступления в наследство на 2 недели?

Подскажите пожалуйста. Я наследник по завещанию, вчера наступил срок вступлентя в наследство ( прошло 6 месяцев), но в нотариус мне сказал, что нужно ждать еще 2 недели т.к. другие наследники могли в последний день, по почте отправить свой запрос на наследство. Так ли это. И каким документом это определено?

, Елена, г. Москва
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена.

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, ни о каких дополнительных сроках речь в законодательстве не идет. Кроме того, если Вы единственный наследник по завещанию, вопросов возникать не должно никаких. Если кто-то будет оспаривать завещание, то это сделать все равно можно только в судебном порядке.

0
0
0
0
Валентин Шефер
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Принятие наследства возможно со дня открытия наследства. Открывается наследство в день смерти наследодателя. Как правило, граждане обращаются к нотариусу за принятием наследства после получения на руки свидетельства о смерти. Что касается полугода, то речь идёт совершенно о другом. Нотариус имеет ввиду ст. 1163 ГК РФ.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
 
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Поэтому нотариус никогда не выдаёт свидетельство до истечение шестимесячного срока со дня открытия наследства, то есть даты смерти наследодателя. Этот срок, в свою очередь, привязан к сроку принятия наследства, который и составляет шесть месяцев. 

Статья 1154. Срок принятия наследства
 
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2018