К кому обращаться, если приставы заблокировали кредитный счет, не имея на то основания?

Здравствуйте! У моей матери были проблемы с судебными приставами и на нее наложили штраф в размере 4 000 рублей. Штраф был своевременно выплачен. Также у нее имеется незакрытый кредит за который нужно было внести последнюю аналогичную штрафу сумму и кредит бы был закрыт. Через пару месяцев после внесения оплаты по кредиту выясняется, что приставы заблокировали кредитный счет, подумав что штраф был не оплачен. За эти месяцы "капали" проценты за неуплату а так же они испортили хорошую кредитную историю моей матери. Как поступить и к кому обратиться в данной ситуации?

, Анатолий, г. Казань
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Анатолий, добрый день. Я бы Вам порекомендовал описать подробно и детально ситуацию на бумаге, приложить документ, подтверждающий оплату штрафа и обратиться с жалобой старшему судебному приставу-исполнителю, в Управление ФССП по вашему региону и в Прокуратуру, копию жалобы направить в Банк для сведения. После того, как жалоба будет рассмотрена, Вам стоит обратиться в суд о взыскании с отдела судебных приставом  за счет казны РФ той суммы, которая Вам была начислена по вине приставов.