8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как через суд признать невестку и внучку членами семьи?

Консультровался с судьей - говорит, что признать человека членом семьи достаточно проблематично.

Ситуация: В квартире проживают собственник с женой и их невестка и внучка.

Собственникам необходимо, чтобы невестка и внучка были признаны членами семьи.

Я так понимаю, необходимо составить исковое заявление с просьбой признания невестки и внучки членами семьи, а также устное/письменное подтверждение данного статуса собственниками?

Какие документы/справки помогу в решении этого вопроса?

Спасибо

, Иван Иванов, г. Нарьян-Мар1
Евгений Лысенко
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Иван. Признание членами семьи осуществляется только в судебном порядке. Суду необходимо доказать, что ведется совместный быт единой семьей, в том числе финансовые траты тоже из общего кошелька. Документами это доказать сложно. Необходимо Вам позвать свидетелей, которые бы подтвердили, что невестка и внук постоянно проживают в квартире, помогают в домашних делах и так далее. Это только свидетельские показания соседей, или друзей, которые приходят к Вам в гости и знают Вашу семью

1
0
1
0
Владимир Серёдкин
Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Вопрос признания членом семьи семьи гражданина решается в судебном порядке посредством подачи им иска в суд с просьбой о признании его членом семьи с согласия нанимателя или собственника и других членов семьи с приложением документов статуса жилого помещения.

0
0
0
0

В соответствии со ст.70 ЖК РФ наниматель с письменного согласия членов своей семьи вправе, а также временно отсутствующих вселить других граждан в качестве членов семьи. 

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо.

Но жилье не по социальному найму, а собственность! И невестка с внучкой прописаны уже давно.

Когда оформляли регистрацию — давали письменное согласие.

Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
386 ₽
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где разрешено только пешее прогулки летел17 летний подросток на мотоцикле горном испугал ребенка причем ездил туда обратно без глушителя от звука испугался маленький ребенок мой брат замахнулся на него мотоциклист не справился с управлением и упал сломал ключицу прошло 15 дней потерпевшая сторона молчит заявление не пишет что это может значит?
, вопрос №4097173, Марина, г. Москва
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.07.2018