Как через суд признать невестку и внучку членами семьи?

Консультровался с судьей - говорит, что признать человека членом семьи достаточно проблематично.

Ситуация: В квартире проживают собственник с женой и их невестка и внучка.

Собственникам необходимо, чтобы невестка и внучка были признаны членами семьи.

Я так понимаю, необходимо составить исковое заявление с просьбой признания невестки и внучки членами семьи, а также устное/письменное подтверждение данного статуса собственниками?

Какие документы/справки помогу в решении этого вопроса?

Спасибо

, Иван Иванов, г. Нарьян-Мар1
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Иван. Признание членами семьи осуществляется только в судебном порядке. Суду необходимо доказать, что ведется совместный быт единой семьей, в том числе финансовые траты тоже из общего кошелька. Документами это доказать сложно. Необходимо Вам позвать свидетелей, которые бы подтвердили, что невестка и внук постоянно проживают в квартире, помогают в домашних делах и так далее. Это только свидетельские показания соседей, или друзей, которые приходят к Вам в гости и знают Вашу семью

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Вопрос признания членом семьи семьи гражданина решается в судебном порядке посредством подачи им иска в суд с просьбой о признании его членом семьи с согласия нанимателя или собственника и других членов семьи с приложением документов статуса жилого помещения.

В соответствии со ст.70 ЖК РФ наниматель с письменного согласия членов своей семьи вправе, а также временно отсутствующих вселить других граждан в качестве членов семьи.

Иван Иванов
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо.

Но жилье не по социальному найму, а собственность! И невестка с внучкой прописаны уже давно.

Когда оформляли регистрацию — давали письменное согласие.