Подскажите пожалуйста : можно ли назначить в СНТ временно исполняющего обязанности председателя

Добрый день. Подскажите пожалуйста : можно ли назначить в СНТ временно исполняющего обязанности председателя. Кто его может назначить? Кто в этот период должен подписывать отчетность в ИФНС, платежки в банк? И надо ли вносить изменения в ЕГРЮЛ на временно исполняющего обязанности?

, Юлия, г. Ногинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Такого законодательством не предусмотрено, председатель может выдать доверенность от себя на осуществление своих полномочий.

В этом случае, ответственность по документам в ФНС и в другие инстанции все-равно несет председатель СНТ.

Если доверенность не может и не хочет выдавать, Вам придется проводить общее собрание и назначать (выбирать) нового председателя из состава правления СНТ, если иное не предусмотрено Вашим Уставом.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное;

Что у Вас в Уставе по полномочиям по выбору Председателя Правления СНТ указано?

С уважением!   Г.А.  Кураев

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Проблема в том, что законодательством вообще не предусмотрено такое лицо как «временно исполняющий обязанности руководителя». Только в очень специальных случаях, например, когда гендиректора в АО отстраняют. Если у Вас председатель будет отсутствовать временно — например, в связи с отпуском/командировкой, то лучше заранее внести изменения в учредительные документы, где прописать что в случае отсутствие директора (перечислить возможные причины отсутствия) его полномочия будет исполнять другой работник, например, зам. председателя. Также нужно прописать объём его полномочий и порядок назначения.

Если этого в учредительных документах не будет, то с одной доверенностью или одним только приказом о назначении ВРИО могут быть проблемы, как с налоговой так и с банком. Поэтому рекомендую одновременно выдать и приказ и доверенность, при этом доверенность лучше нотариальную — особенно в банке наверняка потребуют именно такую.

Статья 312 ГК РФ Исполнение обязательства надлежащему лицу

Но и при таком варианте могут быть проблемы, если в Уставе про ВРИО ничего нет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
можно ли назначить в СНТ временно исполняющего обязанности председателя.

Юлия

Да, это возможно. Как правило ВрИО Председателя избирают в связи со смертью Председателя, в связи со сложением с себя полномочий из-за объективных причин невозможности продолжения нести обязанности, например, выход из членов СНТ, продажа участка, переезд в другое место жительства и т.п.

Кто его может назначить?

Юлия

Все зависит от того, что у вас указано в Уставе СНТ. Как правило Председателя избирают либо на Общем собрании СНТ, либо из числа Правления, которое избирается на Общем собрании СНТ.

Исходя из этого по аналогии ВрИО Председателя нужно избирать либо Общим Собранием, либо Правлением из числа членов Правления.

Кто в этот период должен подписывать отчетность в ИФНС, платежки в банк?

Юлия

Если вы выбираете ВрИО Председателя СНТ, то он и должен подписывать платежки в банк, отчетность и другие документы, связанные с деятельностью СНТ, т.е. у него такие же права как и Председателя СНТ.

И надо ли вносить изменения в ЕГРЮЛ на временно исполняющего обязанности?

Юлия

Если вы выбраи ВрИО Председателя СНТ, то он обязан внести изменения в ЕГРЮЛ, т.к. выписка из ЕГРЮЛ будет доказательством легитимности действий избранного ВрИО.

Пример из судебной практики: http://sudact.ru/regular/doc/k...

В моей практике был случай, когда в связи с тяжелой болезнью Председателя Правление выбрало ВрИО Председателя.