Считается ли задаток авансом, если не было составлено никаких договоров?

Взяли задаток за квартиру, написали расписку в котором указано, что получили сумму 50 тыс.₽ в качестве задатка за квартиру стоимостью 6 млн ₽. Продавец отказался от сделки по личным соображениям спустя 2 недели, пока мы готовили все документы для него и выписались из квартиры. И сейчас требует вернуть его задаток, угрожая судом, мотивирует что задаток без заключения договора, считается авансом, а аванс возвращается по закону?!!! Причём что мы уже внесли бронь на новую квартиру и из-за отказа нашего покупателя, теряем свои деньги за бронь тоже (( Можем ли мы встречный иск подать на «покупателя», что из-за него мы потеряли ещё свои деньги?! И что скорее всего скажет суд по этому поводу?!

, Анна, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна.

Согласно ст. 380 ГК РФ в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если в расписке указано конкретно, что Вами получен задаток в подтверждение намерения покупки квартиры и заключения соответствующего договора, то это будет задаток.

Если таких конкретных указаний нет, то это будет аванс. Судебную практику по Вашему вопросу можете посмотреть на сайте http://sudact.ru/regular/?regu...

В поиске введите задаток, покупка квартиры

Анна
Клиент, г. Москва

Расписка — дословно

Я, ФИО получила от ФИО денежные средства в размере 50 тыс ₽, в качестве задатка за квартиру стоимостью 6 млн ₽. Число и подпись.

Как посчитает судья в таком случае?..

Будет квалифицироваться как задаток

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

ст.381 ГК РФ. Если (расписка) ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.