Куда лучше прописать ребенка в СПб в данном случае?

Доброе утро. Вопрос, куда прописать лучше 2го ребенка? У меня доля в квартире,

Остальные доли принадлежат родственникам, в дальнейшем возможна продажа квартиры и деление дохода от продажи. Супруг и 1й ребенок прописаны в коммунальной квартире, собственниками не являются, собственник мать мужа и они все стоят в очереди на улусшение жил условий. Также с супругом хотим встать в очередь на получение субсидии жилье молодым

Регион проживания Санкт-Петербург

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! к кому бы из родителей не был зарегистрирован второй ребенок, все равно  при решении вопроса о постановке на жилищный учет будут учитываться все жилые помещения, права на которые имеют члены семьи. И не важно  — это право собственности или право пользования. Но в Вашей ситуации, вероятно, лучше в коммунальную квартиру -  по месту регистрации отца, т.к.  там возможно участие ещё и в программе расселения коммунальных квартир.

Согласно положений п. 2.  ст. 51 ЖК РФ

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.