8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как правильно составить генеральную доверенность?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить генеральную довереность на сестру с целью оформления материнского капитала и последующего его использования при покупке жилья? Я проживаю в Хорватии, у меня двое детей, у них российское гражданство, младшему полных 5 лет.

Заранее благодарю за ответ!

Елена

, ELENA, г. Томск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Елена.

Вы можете оформить нотариальную доверенность в Российском консульстве, в которой прописать право быть Вашим представителем по вопросу распоряжения средствами Материнского капитала в Пенсионном фонде РФ и его территориальных органах.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ
«Консульский устав Российской Федерации»

 
Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами
 
1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности

Вам также потребуется прописать в доверенности полномочия по заключению договора купли-продажи недвижимости, регистрации Ваших прав на нее в Росреестре.

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862)

4. Лицо, получившее сертификат, вправе лично либо через представителя обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала (далее — заявление).

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
ELENA
ELENA
Клиент, г. Томск

Геннадий, у меня есть официальная регистрация по месту жительства в России, г. Томск. Дети тоже будут прописаны по тому адресу в ближайшее время. 

Вы могли бы составить необходимую для моей ситуации доверенность, чтобы я могла ее заверить в Консульстве России в Загребе?

Да, это не проблема, в Консульстве могут быть образцы доверенностей, поэтому возможно Вам посторонняя помощь и не потребуется.  

Главное чтобы были прописаны указанные мною ранее полномочия, связанные с распоряжением материнским капиталом а также с регистрацией права собственности в Росреестре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 29.06.2018