Как можно вернуть собаку, которую отдал?
Отдал собаку по объявлению бесплатно,описал свои требования ответственным людям,готовым заботиться и любить ее,
отдаю с отслеживанием дальнейшей судьбы
(не на цепь,не в деревню). А они ее отдали в деревню дяди говорят, как она не знаю, телефон игнорируют когда звоню. Хочу вернуть ее, куда обратиться?
Отдал собаку по объявлению бесплатно, описал свои требования ответственным людям, готовым заботиться и любить ее,
отдаю с отслеживанием дальнейшей судьбы
(не на цепь, не в деревню). А они ее отдали в деревню дяди говорят, как она не знаю, телефон игнорируют когда звоню. Хочу вернуть ее, куда обратиться?
В данном случае представляется, что только через суд можно отменить дарение и возвратить животное (ст.578 ГК РФ). Однако для этого нужно учитывать некоторые нюансы.
Так, п.2 ст. 578 ГК установлено, что даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность,создает угрозу ее безвозвратной утраты. То есть вам нужно будет доказать, что ненадлежащее обращение с животным может привести к его гибели.