Как досрочно забрать аттестат после 9 класса, если экзамены сданы хорошо?

Добрый день дочка хорошо сдала иа после 9 кл выдачу атестата задерживают из за двоешников имеем ли мы право раньше забрать атестат

, Любовь, г. Морозовск
Дмитрий Шорскин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь!

К сожалению, есть небольшой пробел в нашем законодательстве о сроках издания распорядительного документа об отчислении выпускников. На основе анализа действующего законодательства Российской Федерации, прихожу к следующему выводу:

В соответствии с пунктом 22 Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (далее – Приказ): аттестаты и приложения к ним выдаются не позднее десяти дней после даты издания распорядительного акта об отчислении выпускников.

Согласно ч. 1 ст. 61 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
-  в связи с получением образования (завершением обучения);
-  досрочно по основаниям, установленным ч. 2 ст. 61 № 273-ФЗ (перечень оснований исчерпывающий).
Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации (пункт 22 Приказа), осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации (ч. 4 ст. 61 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»). Конкретный срок издания данного документа не определен.

Обобщая вышеизложенное, по логике законодательства об образовании, данный распорядительный акт издается сразу после завершения обучения в соответствии с учебным планом образовательной организации. Срок выдачи аттестата не должен превышать 10 дней с даты издания распорядительного акта об отчислении выпускников.

Таким образом, в Вашем случае необходимо понять, когда завершается обучение в соответствии с учебным планом образовательной организации, и отсчитать срок, не превышающий 10 дней.

Любовь
Клиент, г. Морозовск

в классе есть двоешники у. Них пересдача почему под них подстраиватся нужно мы давно сдали экзамены последний результат был 19 июня

Вам необходимо ознакомиться с учебным планом школы. А дальше действовать, как я написал выше. То есть настаивать на выдаче аттестата в течение 10 дней после завершения обучения с вышеупомянутым планом.