Возможно ли бесплатное получение земельного участка?

Здравствуйте. Случайно узнала, что любой гражданин РФ до 35 лет может бесплатно получить земельный участок. Подскажите пожалуйста это реально или миф? Подскажите какие законы надо почитать, где найти верную информацию как и что необходимо сделать чтобы это осуществить?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Государство согласится предоставить бесплатную землю следующим категориям граждан:

многодетные семьи или лица, на иждивении которых находятся дети-инвалиды;
лица, проходящие службу в вооруженных силах РФ по контракту;
ветераны войны и труда;
семьи, которые потеряли кормильца в зоне боевых действий.

Помимо этого если граждане до 35 лет создали семью, они могут попросить у администрации землю под строительство. Земля предоставляется в рамках государственной программы.

Чтобы принять участие в государственных программах, необходимо:

Удостовериться, что лицо соответствует выдвигаемым требованиям.
Встать в очередь на улучшение жилищных условий. Этот факт должен быть подтвержден соответствующими документами.
Написать заявление с просьбой о предоставлении земельного участка на безвозмездной основе под строительство.
Если в ведении муниципалитета имеется свободная земля, она будет предоставлена гражданину. Если решение по заявке молодой семьи будет положительным, подведение коммуникаций к будущему дому должно оплачиваться из городского бюджета. Однако оформление документации ляжет на плечи собственников.

Подробности https://yurportal.info/zemelno...

С уважением, Анна!

Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

В Российской Федерации действуют федеральные законы, которыми предусмотрено право на бесплатное приобретение земельного участка под строительство ИЖД. Это право предоставлено некоторым особо льготным категориям граждан — ветеранам войны, героям России и т.д. Другим менее льготным категориям граждан предоставлено право на внеочередное приобретение земельного участка за плату, например, инвалидам. Права на бесплатное приобретение земельного участка в порядке очередности без торгов и без возможности выбора конкретного места предоставлено семьям, имеющим трёх или более несовершеннолетних детей. Таким образом, в большинстве случаев граждане приобретают земельные участки на общих основаниям через аукцион или без торгов в случаях, установленных ст. 39.3, 39.6 ЗК РФ.