Можно ли зарегистрировать товарный знак "Светлое и Тёмное"?

Скажите можно ли зарегистрировать товарный знак "Светлое и Тёмное"

Пападает ли это название под Статью 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака пункт 3.

1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:

1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;

2) являющихся общепринятыми символами и терминами;

3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта; 4) представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров. Указанные элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения.

, Евгений,
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Считаю, что Вам будет отказано, на основании:

Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака

1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:

3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;

А также

Приказ Роспатента от 27.03.1997 N 26

4.1. Основными элементами справочного фонда для установления факта перехода обозначения в категорию вошедших во всеобщее употребление как обозначение товаров определенного вида являются толковые словари (общеязыковые, политехнические и т.д.), энциклопедии и энциклопедические словари, специальные справочники, а также периодические издания.
При проведении анализа заявленного обозначения необходимо убедиться в том, что данное обозначение приводится в справочной литературе, периодических изданиях без ссылки на то, что оно является товарным знаком, без предупредительной маркировки или без применения какого-либо другого способа выделения в тексте товарного знака (например, написание обозначения особым шрифтом, заглавными буквами, заключение обозначения в кавычки и т.д.)

.Так согласно, Ушаков. Толковый словарь русского языка Ушакова. 2012 https://slovar.cc/rus/ushakov/...и других словарях слова светлое и темное Вы сможете найти.

Добрый день!

Для ответа на ваш вопрос необходима конкретика. Товарный знак регистрируют для определенных товаров и услуг. Если вы планируете, например, зарегистрировать указанный словесный знак для пива, то, вероятнее всего, вы получите отказ. Однако всегда есть нюансы и возможности оптимизировать знак под конкретные нужды. Во вложении я прикрепила возможные варианты. Более того, один знак «СВЕТЛОЕ И ТЕМНОЕ) по 43 классу МКТУ (кафе и рестораны) уже зарегистрирован, так что никаких ограничений я не вижу.

Если понадобится помощь в регистрации знака, обращайтесь.

С уважением, Виктория