Как правильно прописать в заявке требования ГОСТ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Заказчик по 223 ФЗ прописывает в ТЗ "Товар должен соответствовать требованиям ГОСТ, ТУ и т.п., если соответствующие требования предусмотрены действующими нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

Обязательно наличие сертификата соответствия поставляемого товара требования ГОСТ, гигиенических сертификатов, санитарно-эпидемиологических заключений в случаях, предусмотренных действующими нормативно-правовыми актами РФ"

Товар не серийный, будет изготавливаться. Т.е. и сертифицироваться позднее.

Что мне прописать конкретно в заявке, что бы избежать отклонения?

И еще. Заказчик прописывает в инструкции, что не должно быть противоречивых сведений. А в ТЗ есть характеристики температурного режима до +200 градусов. Как быть?

, Наталья, г. Красноярск
Павел Кувшинов
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Как я понял, инструкцию по заполнению заявки вы изучили и там указанные вами вопросы не урегулированы. В таком случае необходимо подать запрос разъяснений Заказчику (если процедура его предусматривает и не вышли сроки).

Если подать запрос нет возможности, то можно предложить только общие подходы к заполнению заявки:
«Товар соответствует требованиям ГОСТ, ТУ и т.п., предусмотренным действующими нормативно-правовыми актами Российской Федерации.»

«Наличие сертификата соответствия поставляемого товара требования ГОСТ, гигиенических сертификатов, санитарно-эпидемиологических заключений, предусмотренных действующими нормативно-правовыми актами РФ будет обеспечено»

Температурный режим — если показатель диапазонный по своей природе, то указывайте диапазонное значение с подробной формулировкой, почему он диапазонный.

Если все же показатель конкретный, то укажите одну цифру.