Не будет ли проблем, если я в 22 года уйду из дома?

Здравствуйте. У меня такой вопрос . Мне 22 года и я хочу уйти из дому, но переживаю за один момент. Родители могут обратиться в полицию и начать искать меня. Так вот вопрос вот в чем. 1) Не будет ли у меня потом проблем? Переживаю за то, что они могу наговорить всякого бреда. 2) Они же меня не могут вернуть меня домой против моей воли?

И нет ли какого нибудь закона, из за которого меня могут вернуть домой против моей воли?

, Иван, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Вам 22 года, отслужили в армии. Живите где хотите.

Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

добрый день! вы вполне совершеннолетний гражданин, вы вправе самостоятельно решать где и с кем вы будите жить. Насильно вас ни кто не может заставить вернуться к родителям закона такого нет ( вы совершеннолетний). А чтоб родители не искали и не переживали, наверное стоит с ними объясниться

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вам 22 года — Вы совершеннолетний человек. Можете выбирать место жительства, свободно передвигаться по РФ, выезжать за границу.

Если уйдете из дома, проблем не будет.

Возвратить домой, помимо Вашей воли, не могут.

Основание:

Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 27, 60)

С уважением,