Как получить служебное жильё, имея прописку без права собственности?

В 2013 году через администрацию получил комнату в общежитии 20 кв м, но оказалось 17,9, это менее нормы (меньше 6 квадратов на человека), я, жена и ребенок. В то время служил в Омоне при МВД. с 2016 года перешли в Росгвардию. Сейчас есть возможность получить 2 х комнатную квартиру (служебное жильё). Подал документы, но мне отказывают так как мы имеем постоянную прописку в этом общежитии, но без права собственности, простой договор найма, приватизировать и тд данное жильё нельзя.

Положено ли мне служебная квартира? Если да то на какой закон ссылаться? Как поступить?

, Александр, г. Самара
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Александр

Вам необходимо в администрацию обращаться Вашего района с заявлением о признании нуждающимся Вас в улучшении жилищных условий

Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (действующая редакция)

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

Александр
Клиент, г. Самара

Здравствуйте а причем здесь администрация. Я и так стою на очереди в Росгвардии на жильё, но сейчас нужно именно служебное

Александр
Клиент, г. Самара

у меня не соцнайм а простой найм жилого помещения, дали в связи с работой

Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Статья 8 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (распространяется и на Росгвардию) определяет что:

1. Сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, и совместно проживающим с ним членам его семьи может предоставляться служебное жилое помещение (при переводе сотрудника на новое место службы в другой населенный пункт) или жилое помещение в общежитии, относящиеся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда, формируемого федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее — жилое помещение специализированного жилищного фонда).

2. Не имеющим жилого помещения в населенном пункте по месту службы признается сотрудник:
1) не являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
2) являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, но не имеющий возможности ежедневно возвращаться в указанное жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от места службы.

Согласно статьи 92 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:

1) служебные жилые помещения;

2) жилые помещения в общежитиях;

Таким образом, вышеуказанной норма (статья 8 247-ФЗ) не относит общежития к жилым помещения предоставляемым по договору социального найма (общежития — специализированный жилой фонд), а значит Вы вправе получить служебное жилье.

http://www.rosgvard.ru/ru/page...