8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить пояснительную для трудовой инспекции в связи с жалобой работника?

Пояснительная записка.

Работник написал заявления об отправлении трудовой книжки, в связи с увольнением. Трудовая книжка, была отправлена работнику не в последний день увольнения, а через месяц. Сотрудник после не своевременного получения трудовой книжки написал жалобу в трудовую инспекцию.

Заявление сотрудницы об отправлении трудовой книжки по почте не было зарегистрировано.

Трудовая инспекция требует объяснения причины отсутствия регистрации данного заявления.

В отдел кадров заявление Ивановой поступило после 14.02.2018 года, после визирования главным врачом. Все заявления сначала поступают в приемную главного врача, затем после визирования в отдел кадров.

В настоящее время в отделе кадров заведен журнал учета личных заявлений, поступающих из приемной главного врача.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Виктор Мухин
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Уважаемая Ольга,

Писать объяснительную в трудовую инспекцию: пишите как было.

Обмануть невозможно: у них видно есть данные с почтового штемпеля, когда поступила уволенному трудовая книжка.

Ошибка не в том, что не было книги учета личных заявлений, а в том, что был нарушен абзац 6 ст. 84-1 ТК РФ: нужно было выслать письменное уведомление о получении трудовой книжки, после чего работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

В вашем же случае без уведомления об этом сам факт направления почтой самой трудовой книжки может явиться основанием для уволенного и трудовой инспекции для восстановления на работе и взыскания в судебном порядке вынужденных дней прогула. Это не факт, но вполне возможно с их стороны для восстановления закона.

Следует помнить, что работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случае несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении за прогул (п.п. «а» п. 6 ч. 12 ст. 81 ТК РФ) или осуждению по приговору суда (п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ)

Удачи.

Адвокат Мухин В.В.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Помогите, пожалуйста, составить рапорт на увольнение по окончанию контракта, в связи с диагностированным в зоне СВО заболеванием: гипертония 3 ст
Помогите, пожалуйста, составить рапорт на увольнение по окончанию контракта, в связи с диагностированным в зоне СВО заболеванием: гипертония 3 ст. и АГ 3.На ВВК не отправляли, только обещали. Справки с подтверждением заболевания имеются.
, вопрос №4088682, Смурыгин Андрей Леонидович, г. Омск
Трудовое право
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
, вопрос №4087840, Сергей Саблин, г. Владивосток
Гражданское право
Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
Подана апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу. 06.02.24 было судебное заседание, дело вернули в суд первой инстанции на устранение недостатков. На заседании сторона истца подала возражение, которые мы не получили. 20.03.24 дело отправили в Мосгорсуд. Заседание в ближайшие дни. Получены дополнительные документы. Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
, вопрос №4087479, Клиент, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Как правильно составить коллективное письмо-обращение от родителей заведующей детского сада
У нас, родителей детей детского сада, в связи с последними событиями, возникло предложение о безопасности. Хотим попросить дополнительно защитить имеющийся забор, огораживающий территорию сада, поликарбонатом, что позволит спрятать наших детей от лишних глаз. Как правильно составить коллективное письмо-обращение от родителей заведующей детского сада
, вопрос №4086728, ирина, г. Москва
Трудовое право
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
, вопрос №4086643, Артём, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.07.2018