Как составить пояснительную для трудовой инспекции в связи с жалобой работника?

Пояснительная записка.

Работник написал заявления об отправлении трудовой книжки, в связи с увольнением. Трудовая книжка, была отправлена работнику не в последний день увольнения, а через месяц. Сотрудник после не своевременного получения трудовой книжки написал жалобу в трудовую инспекцию.

Заявление сотрудницы об отправлении трудовой книжки по почте не было зарегистрировано.

Трудовая инспекция требует объяснения причины отсутствия регистрации данного заявления.

В отдел кадров заявление Ивановой поступило после 14.02.2018 года, после визирования главным врачом. Все заявления сначала поступают в приемную главного врача, затем после визирования в отдел кадров.

В настоящее время в отделе кадров заведен журнал учета личных заявлений, поступающих из приемной главного врача.

, Ольга, г. Москва
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Уважаемая Ольга,

Писать объяснительную в трудовую инспекцию: пишите как было.

Обмануть невозможно: у них видно есть данные с почтового штемпеля, когда поступила уволенному трудовая книжка.

Ошибка не в том, что не было книги учета личных заявлений, а в том, что был нарушен абзац 6 ст. 84-1 ТК РФ: нужно было выслать письменное уведомление о получении трудовой книжки, после чего работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

В вашем же случае без уведомления об этом сам факт направления почтой самой трудовой книжки может явиться основанием для уволенного и трудовой инспекции для восстановления на работе и взыскания в судебном порядке вынужденных дней прогула. Это не факт, но вполне возможно с их стороны для восстановления закона.

Следует помнить, что работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случае несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении за прогул (п.п. «а» п. 6 ч. 12 ст. 81 ТК РФ) или осуждению по приговору суда (п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ)

Удачи.

Адвокат Мухин В.В.